Войти в почту

Академик Зверев рассказал, откуда могут появиться новые вирусы

Новые опасные вирусы могут перейти к человеческой популяции из природного мира. Об этом «Парламентской газете» сказал академик РАН, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Виталий Зверев.

Академик Зверев рассказал, откуда могут появиться новые вирусы
© Парламентская газета

27 декабря в мире отмечают Международный день противоэпидемической готовности. Дату отмечают ежегодно, чтобы напомнить обществу: нужно быть готовым к тому, что мир может захлестнуть волна новой пандемии. И врачи, и ученые едины в мнении о том, что в будущем миру предстоит столкнуться с новыми эпидемиями.

Новые опасные вирусы могут перейти к нам из природного мира, с которым человечество обращается крайне небрежно и высокомерно, предупредил Виталий Зверев: «Тот же ВИЧ перешел к человеческой популяции из сообщества обезьян».

Опасной может быть и некорректная работа с патогенными микроорганизмами, несоблюдение правил работы в лабораториях. Кроме того, не стоит забывать и об опасности от рукотворных вирусов.

«В нынешней политической ситуации может быть все, что угодно, поэтому готовыми нам надо быть обязательно», — заключил эксперт.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»