Войти в почту

Глава Россельхознадзора оценил риски дефицита вакцин для курицы

Российские аграрии полностью обеспечены вакцинами от наиболее опасных болезней домашней птицы за счет отечественных разработок, заявил журналистам глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Глава Россельхознадзора оценил риски дефицита вакцин для курицы
© Российская Газета

По его словам, с учетом импорта потребность в вакцинах для птицы на 2023 год в России полностью закрыта.

"Дефицита вакцин от наиболее распространенных и экономически значимых инфекционных болезней птиц не наблюдается", - заверил Данкверт.

Для профилактики основных заболеваний - болезни Ньюкасла, инфекционного бронхита кур, инфекционной бурсальной болезни - есть отечественные аналоги.

Так, по подсчетам главы Россельхознадзора, в среднем в год для профилактики болезней птиц в России используется чуть более 30,5 млрд доз. При этом объем отечественного производства таких вакцин за 11 месяцев 2023 года составил около 17,7 млрд доз. До 1 сентября 2023 поставки зарубежных вакцин осуществлялись без ограничений, и за 11 месяцев импортных вакцин было ввезено более 18,1 млрд доз. С 1 сентября продукция компаний, не прошедших проверку надлежащей производственной практики (GMP), не может поставляться в Россию.

Ранее ряд экспертов в числе одной из возможных причин роста цен на курицу и яйца называли недостаток эффективных вакцин.