Войти в почту

В Росздравнадзоре заявили о достаточном количестве антивирусных препаратов

В России на рынке достаточно антивирусных, жаропонижающих, антибактериальных препаратов, препаратов для лечения гриппа и нового вида коронавируса. Об этом заявила 25 декабря глава Росздравнадзора Алла Самойлова, сообщается в соцсетях Минздрава.

В Росздравнадзоре заявили о достаточном количестве антивирусных препаратов
© Парламентская газета

Она также отметила, что если конкретного препарата не окажется в аптеке, нужно попросить фармацевта подобрать аналог. «Врач назначает лечение по международному непатентованному наименованию, а не по торговому наименованию», — пояснила глава Росздравнадзора. Она также напомнила, что все лекарства необходимо принимать только по назначению врача.

Самойлова заверила, что Росздравнадзор продолжит мониторинг наличия лекарств в аптеках и медорганизациях в предновогодние дни и в новогодние праздники.

Эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств хотят расширить на большее число регионов, рассказал ранее глава Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев. С 1 марта 2023 года в России начался эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств. Пока эксперимент распространяется на Москву, Московскую и Белгородскую области.