Войти в почту

Мужчину с расслоением аорты спаслии в Приморье

Врачи из двух регионов объединились, чтобы спасти пациента из Находки с редким заболеванием. Об этом сообщает минздрав Приморья.

Специалисты Находкинской городской больницы, Краевого центра медицины катастроф и федерального кардиологического центра в Хабаровске боролись за жизнь 55-летнего пациента с расслоением аорты. Счастливый исход в критической ситуации стал возможен благодаря эффективному взаимодействию медицинских учреждений и мастерству врачей.

Машина скорой помощи доставила мужчину с болями в груди и подозрением на сердечный приступ в городскую больницу Находки прямо с его рабочего места. В ходе дальнейшей диагностики врачи выявили у пациента патологию аорты, главного кровеносного сосуда, по которому кровь поступает от сердца к другим органам. Исследование на современных аппаратах УЗИ и компьютерной томографии позволило точно определить локализацию и степень повреждения.

Ситуация была очень опасной. Аорта была расслоена по всему телу – в грудном и брюшном отделах – в любой момент она могла полностью разорваться. Требовалось хирургическое лечение, причем в экстренном порядке. Для проведения сложной и объемной операции пациента было решено перевести в федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Хабаровске, рассказал главный врач Находкинской городской больницы Андрей Кузьмин.

Специалисты больницы интенсивной терапии стабилизировали состояние пациента, так что он благополучно перенес вылет на следующий день. Он был доставлен вертолетом в кардиологический центр бригадой врачей из территориального центра медицины катастроф.

Операция длилась шесть часов и потребовала остановки сердца. Сосудистые хирурги успешно заменили пораженный участок кровеносного сосуда протезом из синтетического материала. Пока пациент остается под наблюдением врачей, он набирается сил для окончательного выздоровления.