Войти в почту

Калининградский психотерапевт рассказал, почему появляется невроз и что такое феномен «последней капли»

Неврозы — это разнообразные психологические состояния, которые могут возникнуть из-за стресса, социокультурных влияний и индивидуальных особенностей. Заведующий кафедрой психиатрии и нейронаук БФУ им. Канта, доктор медицинских наук, профессор Игорь Реверчук рассмотрел основные аспекты, связанные с развитием неврозов и феноменом «последней капли».

Калининградский психотерапевт рассказал, почему появляется невроз и что такое феномен «последней капли»
© Клопс.Ru

Как происходит невротическая реакция

Человек не воспринимает своё тело отдельно от эмоций. Это единая цепь взаимодействия человека в организме. Стресс существует двух видов. Первый — эмоциональный, когда человеку нахамили или его обидели, а он испытал негативную вибрацию. Второй вид — информационный, когда человек считает происходящее вокруг себя неприемлемым. Поэтому когда случается стресс, он берёт верх над физической устойчивостью, и человек перестаёт держать контроль над эмоциями — случается нервный срыв.Влияние ситуаций в социальной жизниСоциокультурные события могут стать ключевыми факторами в возникновении невротических состояний. Например, пандемия COVID-19 с карантином, угрозой смерти близких и тревожной обстановкой. По данным генсека ООН, после пандемии до 78% населения Земли страдают тревожно-фобическими расстройствами. Это подчёркивает серьёзность воздействия социокультурных событий на психическое здоровье.Психосоматические проявления неврозаНевроз может проявляться в различных психосоматических симптомах, таких как кровотечения, предынфарктные состояния или микроинсульты. Эти физические проявления являются следствием психологических напряжений и стрессов.

Феномен «последней капли»

Введённый термин «последняя капля» описывает ситуацию, когда накопленное напряжение в организме внезапно приводит к проявлению невротических симптомов, несмотря на отсутствие конкретной ситуации. Это позволяет понять, как напряжение, накопленное со временем, может непредсказуемо проявиться.