Войти в почту

В стоматологию пришла компьютерная диагностика

Цифровые технологии становятся привычными, искусственный интеллект делает огромные расчеты, занимается творчеством, теснит человека. Складывается впечатление, что только мы, стоматологи, работаем по-прежнему: сверлим зубы и ставим пломбы, коронки, мосты. Денег все это стоит немереных, однако прогнозов врачи не дают. Но на самом деле это стереотипы, скажу больше: сами стоматологи сыграли свою роль в их укреплении.

В стоматологию пришла компьютерная диагностика
© Российская Газета

Не в укор коллегам - просто раньше выбора у нас и не было: ни тех материалов, ни того оборудования и технологий, что есть сейчас в арсенале почти любой стоматологической клиники. Переворот произошел с внедрением технологии имплантации зубов. Титановые "штырьки" миллионам людей позволили вернуть утерянное качество жизни. Ни один съемный протез не даст того комфорта, что дают имплантаты: больше не нужно переживать, что протез "слетит" в самый ответственный момент, вкус еды возвращается без препятствия в виде пластикового неба. Зубы "в стакане", казалось, канули в небытие.

Но потом пришла пора отдаленных последствий и расплаты за эксперименты. Оказалось, не все так просто. Спасительное, широко практикуемое наращивание костной ткани искусственным материалом вылилось в дефициты собственной кости, оголение витков имплантатов, воспалительные процессы. Также выяснилось, что двухмерного рентгенологического исследования недостаточно для точной диагностики и постановки имплантатов.

Спасением оказались цифровые технологии. Прежде всего трехмерная диагностика, конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ, или 3D-КТ).

Выполняется она на специальном аппарате. Пациент под контролем рентгенолога стоит или сидит перед компьютерным томографом. Аппарат поворачивается вокруг его головы, выполняя до 600 снимков всего за 20 секунд, и мы получаем трехмерное изображение на экране компьютера. Можно послойно и во всех плоскостях рассмотреть все костные структуры и зубы человека, состояние корневых каналов, степень пломбировки и прогнозировать ход последующего лечения. Полноценное сканирование челюсти позволяет найти дополнительные проблемы, о которых порой ни пациент, ни его лечащий врач даже не догадывались.

Эра 3D не сделала нашу работу идеальной, но теперь мы способны все рассчитать таким образом, чтобы живое не отвергало искусственное и не сопротивлялось вмешательству.

Но нам уже мало объемного рентгенологического снимка. Костные ориентиры потеряли свою первостепенную значимость - установить имплантаты туда, где есть кость, недостаточно. Это нефункционально, и не факт, что такая работа проживет с человеком долгую и счастливую жизнь. Мы берем подсказки у природы. Сейчас при планировании лечения на первую полосу выходит ортопедия - положение зубных коронок. Планирование расположения имплантата в кости зависит от положения той части зуба, что находится на поверхности.

А если зубов уже нет, как ориентироваться в полости рта? На помощь приходят цифровые протоколы. К уже привычному снимку КЛКТ прибавляется цифровой слепок челюстей, полученный при помощи технологии CAD-CAM, где CAD - это компьютерные программы, которые участвуют в создании 3D-модели зуба или зубочелюстной системы. А CAM - это программное обеспечение, работающее над созданием физического объекта - коронки зуба и реставрации зубочелюстной системы. Для этого рабочая часть интраорального 3D-сканера помещается в полость рта пациента и фотографирует зубные ряды, десны, все мягкие ткани - верхнюю и нижнюю челюсти, зубы в прикусе.

Затем на экране монитора собирается вся эта информация, но это не просто картинка. Соблюдены все пропорции, все миллиметры - размеры зубов, пломб, коронок, и все в натуральную величину.

Модель лечения зубов "на глаз" до сих пор применяется большим количеством стоматологов, и часто довольно успешно

Следующая задача - соединить в специальной программе костные элементы (КЛКТ) и цифровой слепок. На этом этапе стоматолог видит на мониторе 3D-модель протезируемой области, подбирает варианты реставрации и корректирует их форму, кривизну, толщину стенок и внешний вид. Промежуточный и конечный результаты можно сравнить и согласовать с пациентом.

Использование этой программы исключает риски задеть нерв, сосуд или "провалиться" в носовую пазуху. Врачи стали точно видеть фактуру и объем костной ткани - имплантаты устанавливаются с оглядкой на костные условия. Полученные данные позволяют смоделировать виртуальную постановку коронок, подобрать идеальные размеры имплантатов, провести всю операцию сначала в приложении на компьютере. И только потом перенести ее в полость рта реального пациента при помощи хирургических шаблонов. Для этого все данные, полученные при моделировании виртуальной операции, фиксируются и превращаются в трафареты, распечатанные на 3D-принтере. Даже постановка одного-единственного имплантата не обходится без расчетов и печати хирургического шаблона.

Компьютерное сканирование позволяет найти проблемы, о которых порой ни пациент, ни врач-стоматолог даже не догадывались

При изготовлении обычных коронок на собственные зубы пациента также используется технология CAD-CAM, только вместо 3D-принтера добавляется фрезерный станок, на котором вытачивают коронки и мостовидные конструкции.

Невозможна без КЛКТ и ортодонтия - то есть коррекция положения во рту зубов и исправление аномального прикуса. Телерентгенограмма (ТРГ) - это стандарт для расчета постановки брекетов. А без 3D-сканера невозможно провести диагностику перед установкой элайнеров - прозрачных кап, используемых для исправления положения зубов в дуге. Ортодонтические капы также можно печатать на 3D-принтере прямо в клинике. Пользуются достижениями современного трехмерного мира и врачи-гнатологи. Это специалисты по работе всего зубо-челюстного аппарата и его составляющих - нервов, костей, жевательных и лицевых мышц, тканей пародонта, суставов, зубов. Они применяют сплинт-терапию - метод лечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с помощью специальных устройств-сплинтов. Объединяют все эти направления цифровые технологии, которые дают точность, которой раньше не было.

Но все ли так радужно, все ли стоматологи готовы работать с использованием цифровых технологий? Не все, поскольку это сопряжено со сложными расчетами, дополнительным обучением врачей и зубных техников, покупкой дорогостоящего оборудования. Печать шаблонов также требует дополнительных затрат на расходные материалы - цифровой протокол требует гораздо больше времени и сил. Поэтому прежняя модель лечения "на глаз" до сих пор применяется большим количеством стоматологов и часто - довольно успешно. Выбор остается за пациентом.

Я бы не писала эту статью, если бы считала цифровые технологии вершиной эволюции. Следующие ее этапы - выращивание полноценных зубов, кости, воссоздание истинной биологии, но это ожидает уже будущие поколения.

А сейчас мы, стоматологи XXI века, стараемся сделать имплантацию и ортопедию предсказуемыми. Сегодня "цифра" становится все более доступной для пациентов, они сами часто требуют этого от врачей. Дальше нас ждет ориентация на функциональную, нейромышечную стоматологию. Значит, нам есть куда двигаться, а это очень интересно. Верю в лучшее и в своих коллег, среди них много настоящих фанатов своего дела, для которых комфорт и радость пациента стоят на первом месте.

Справка

Согласно данным ВОЗ, заболеваниями полости рта страдает 98 процентов населения Земли. Самые распространенные из них - кариес и различные заболевания десен. По данным опроса ВЦИОМ, у 78 процентов взрослых россиян нет одного и более постоянных зубов, а у 17 процентов - восьми и более. При этом регулярно (хотя бы раз в год) посещают стоматолога только 39 процентов. С возрастом люди все реже обращаются к зубному врачу: если в 15-17 лет раз в год его посещают 36,7 процента опрошенных, то в 30-34 года - уже 31 процент, а в 55-59 лет - только 25,1. Основной причиной заболеваний зубов и десен является недостаточная или неправильная гигиена, включая рекомендуемую врачами регулярную профессиональную чистку.