Войти в почту

Тревога сама не пройдет: что нужно знать об эмоциональном выгорании врачей

Впервые в России реализуется Федеральная программа помощи медицинским работникам по профилактике и борьбе с профессиональным выгоранием.

Тревога сама не пройдет: что нужно знать об эмоциональном выгорании врачей
© Российская Газета

Фонд помощи медикам "ВБлагодарность" совместно с Минздравом России выбрали Нижегородскую область в качестве пилотного региона. В ноябре в Нижнем Новгороде прошла конференция, посвященная обучению руководителей лечебно-профилактических учреждений области методам предупреждения профессионального выгорания. В чем суть проблемы и как противостоять ее возникновению, "РГ" рассказал заведующий кафедрой психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии Медицинского института РУДН им. Патриса Лумумбы, доцент, к.м.н. Владимир Медведев.

Содержание

Синдром профессионального выгорания: что это, причины и симптомыКто чаще подвержен эмоциональному выгоранию и как синдром влияет на профессиональную деятельностьЛечение синдрома: распространенные ошибки и эффективные методыПрофилактика профессионального выгоранияСправка "РГ"

Что такое синдром профессионального выгорания, его причины и признаки

Владимир Эрнстович, в последние годы врачи все чаще говорят и пишут о проблеме психоэмоционального выгорания. Что это за синдром, как он возникает, как проявляется?

Владимир Медведев: Основная причина профессионального выгорания - частые стрессы на работе. На врачей оказывают влияние взаимоотношения с коллегами, с пациентами, низкая эффективность и продуктивность, неудовлетворенность работой. Это приводит к появлению тревоги, астении, а в дальнейшем, возможно, и депрессии. Это и есть синдром профессионального выгорания с медицинской точки зрения.

Представители каких профессий подвержены эмоциональному выгоранию и как оно влияет на жизнь

Какие социальные группы, представители каких профессий чаще всего испытывают такие симптомы? Как это может повлиять на жизненную траекторию и профессиональный статус человека?

Владимир Медведев: Если обобщать портрет, то это представитель любой профессии, который в процессе работы выполняет однообразные функции много времени подряд, находится в одном коллективе, общается с одними и теми же людьми, не получает развития, не умеет отвлечься или переключиться. Параллельно с этим может возникнуть неудовлетворенность заработной платой, когда она начинает отставать от ожиданий человека. Могут возникать конфликты на работе из-за внутренних психологических причин. Снижается работоспособность, появляются замечания со стороны коллег и руководства. В самом худшем случае это приводит к смене работы. А так как человек в таком состоянии не всегда может сразу найти то, что ему интересно, он хватается за первую попавшуюся работу. Она может быть такой же неинтересной и точно так же влиять на эмоциональное состояние, как и предыдущая, что может иметь и медицинские последствия. Стойко устоявшаяся ангедония, то есть снижение радости или способности получать удовольствие, может в итоге привести к депрессии. А если у человека еще есть склонность к этому, то запустить и развитие тяжелых психических расстройств.

Лечение синдрома психоэмоционального выгорания

Требуется ли в таких случаях медицинская и социальная помощь? В чем она заключается?

Владимир Медведев: Разумеется, здесь требуется и медицинская, и психологическая, а часто и психиатрическая помощь. Основная проблема в том, что люди, находящиеся в состоянии психоэмоционального выгорания, не очень понимают, что с ними происходит. Они меньше работают, так как снижается производительность, хуже спят. Многие в этом случае прибегают к так называемой "дружеской терапии" - организуют встречи с друзьями, чтобы поговорить - и с непременным присутствием алкоголя, идут на шопинг или уезжают в отпуск. Но это не дает устойчивых результатов, психоэмоциональное состояние вновь ухудшается. Начинают возникать проблемы на физическом уровне - зуд, головные боли, сонливость, головокружение, проблемы с ЖКТ и многое другое. Организм так сообщает, что ему плохо. Тогда человек со своей проблемой- например, головной болью или проблемами с желудком - идет к врачу-неврологу или гастроэнтерологу, не предполагая, что причина кроется в другом. Врачи обычно смотрят только на соматическое проявление болезни. Но очень важно, чтобы профильный врач параллельно оценил психологическое состояние пациента с помощью специальных опросников, чтобы исключить или подтвердить проблемы с психоэмоциональным фоном.

Люди, находящиеся в состоянии психоэмоционального выгорания, часто не понимают, что с ними происходит

Какие меры поддержки можно использовать при этом? Какие из них наиболее эффективны и рациональны?

Владимир Медведев: Необходимо сочетать все подходящие методы для наиболее эффективного результата. Но, конечно, сам человек должен относиться с должным вниманием к своему здоровью - физическому и психологическому- и проходить самодиагностику. Сейчас достаточно много ресурсов в интернете с различными тестами - на наличие и выраженность депрессии, тревоги и т.д. В этом году вместе с коллегами мы участвовали в разработке портала "Территория без тревоги". Туда можно обратиться за справочной информацией про тревогу и ассоциированные с ней состояния, пройти тестирование и понять, есть ли у вас эти симптомы.

Принято считать, что успокоительные препараты обладают неблагоприятными побочными эффектами, а со временем теряют свою эффективность? Так ли это?

Владимир Медведев: Набор средств для терапии таких состояний очень широк. Чаще всего врачи используют в качестве противотревожных препаратов транквилизаторы, задачей которых является уменьшение выраженности беспокойства, тревоги, страха и эмоционального напряжения. Но разные группы транквилизаторов могут обладать определенными побочными эффектами. Например, бензодиазепиновые препараты, обладая выраженным противотревожным свойством, зачастую вызывают излишнюю сонливость и миорелаксацию (расслабление мышц. - Прим. ред.), а также привыкание и зависимость. Антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина дают эффект только через 10-14 дней регулярного приема, поэтому их необходимо в начале лечения комбинировать с коротким курсом транквилизаторов. Снотворные препараты не дают нужного эффекта, не борются с другими тревожными и тем более депрессивными или астеническими симптомами, не снимают проблемы в целом. К тому же их можно принимать только короткими курсами- не более 10-12 дней. Соответственно, после окончания их приема проблемы со сном вернутся.

Кроме того, у многих пациентов есть определенный барьер при назначении лекарств, они опасаются, что все описанные в инструкции побочные эффекты обязательно проявят себя. Но совсем не обязательно начинать терапию с таких препаратов, если мы вовремя "поймали" тревогу и изменения в психоэмоциальном фоне. Есть препараты, которые не вызывают привыкания, синдрома отмены, не воздействуют на повседневное состояние человека - то есть не вызывают сонливости, заторможенности и т.д. Один из таких примеров - отечественный препарат "Афобазол".

Как предупредить психоэмоциональное выгорание

Какие немедикаментозные меры профилактики синдрома выгорания вы порекомендовали бы читателям?

Владимир Медведев: Необходимо привнести в свою жизнь немного разнообразия. По возможности, работать по разному графику либо изменить функционал, добавить новых задач. Необходимо делать паузы в работе и соблюдать нормальные периоды отдыха - активного и пассивного, но обязательно отличающегося от рутинных дел. Сохранять здоровые отношения в коллективе, минимизировать общение с "токсичными" людьми, вести здоровый образ жизни. Придерживаться здорового питания, сохранять положительный настрой, соблюдать гигиену сна и, конечно, каждый день работать над собой.

Справка

В ходе реализации программы профилактики профессионального выгорания анкетирование прошли 25 070 медицинских работников из 149 организаций Нижнего Новгорода. 46,7 процента опрошенных ответили, что отмечают у себя признаки профессионального выгорания, 37,9 процента испытывают эмоциональное истощение, а 6,6 процента сообщили, что планируют уволиться в ближайшие три года.