Войти в почту

Антибиотики должны применяться по назначению

Минздрав России планирует полностью исключить применение антибиотиков при лечении острых респираторных вирусных инфекций. Новые клинические рекомендации "Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) у взрослых" были разработаны еще в 2021 году. Их подготовили совместно Национальное научное общество инфекционистов и Российское научное медицинское общество терапевтов.

Антибиотики должны применяться по назначению
© Российская Газета

Это документ, который является основополагающим для медицинской практики. В нем говорится: "Не рекомендуется применение антибактериальных препаратов системного действия при неосложненных ОРВИ, в том числе при наличии ринита, конъюнктивита, затемнения синусов при рентгенографии, ларингита, крупа, бронхита и бронхо-обструктивного синдрома в течение до 10-14 дней во взрослой и детской практике".

Стандарт лечения должен быть введен приказом МЗ РФ, отменяющим предыдущие клинические рекомендации, в которые входили 7 групп антибиотиков. Они были приняты более 10 лет назад. В новой редакции рекомендуется использование только антивирусных препаратов, причем их перечень значительно расширен.

Как оценивают это изменение ведущие эксперты в области клинической фармакологии?

- Доказательства вреда от применения антибиотиков при лечении ОРВИ известны давно, на эту тему есть много обзоров, - прокомментировал решение заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии Российского университета Дружбы народов", д.м.н., профессор Сергей Зырянов. - Суть в том, что против вирусов антибиотики не работают, а вот нежелательные реакции вызывают. Это вред для конкретного пациента, и немаленький. Это не только влияние на микрофлору кишечника, как обычно считается.

Это и токсическое влияние на разные внутренние органы - сердце, печень, почки и т.д. Сейчас уже в нашем распоряжении есть тесты, с помощью которых можно определить бактериальный патоген прямо у постели больного - как ребенка, так и взрослого. Есть возможность и ПЦР-диагностики распространенных патогенов, она выполняется достаточно быстро. Кроме того, всегда необходимо учитывать и эпидемическую ситуацию, и состояние пациента, и факторы риска бактериальной инфекции - все факторы в совокупности.

- Китайские врачи провели масштабное исследование и показали, что при легком течении коронавирусной инфекции добавление в терапию антибиотиков в полтора раза чаще переводит заболевание в среднетяжелую и тяжелую формы, чем лечение без антибиотиков, - подчеркнул профессор Зырянов.

- Инициативу по отказу от антибиотиков при лечении ОРВИ можно только приветствовать, - согласен и главный внештатный специалист МЗ РФ по направлению "Клиническая микробиология и антимикробная резистентность", ректор Смоленского государственного медицинского университета, член-корреспондент РАН Роман Козлов. - Неоправданное применение антибиотиков оказывает негативное влияние на всю микрофлору организма - от находящейся на поверхности кожи и до мочевыделительной системы и желудочно-кишечного тракта. Да, клинические симптомы вирусных и бактериальных инфекций очень схожи, поэтому некоторые врачи для перестраховки назначают системные антибиотики. И это проблема не только наша, она есть во всем мире. Пути ее решения - улучшение диагностики, разработка быстрых методов индикации возбудителей и обязательно - современные клинические рекомендации и образовательные мероприятия. Мы ведем такую программу при поддержке Минздрава России и видим, что у врачей, которые в ней участвуют, меняется понимание и отношение к назначению антибиотиков.