Войти в почту

Какие в ЮФО предпринимаются меры по регулированию рынка биологически активных добавок

Южной оперативной таможней в декабре заведено уголовное дело в отношении жителя Краснодара, который заказал из Киргизии посылку с препаратом для похудения. На первый взгляд, обычная биологически активная добавка (БАД), сегодня на рынке сотни подобных. Но экспертиза показала, что в капсулах было более 490 граммов запрещенного вещества, уже 0,5 грамма которого, в соответствии с законодательством, считается крупной партией. Покупатель знал об этом, но собирался продавать препарат дальше через соцсети.

Какие в ЮФО предпринимаются меры по регулированию рынка биологически активных добавок
© Российская Газета

Это далеко не единственный пример. Недавно ростовские таможенники возбудили дело, обнаружив в почтовом отделении города Гуково посылку с капсулами из Казахстана с аналогичным средством. По словам 32-летней женщины, их заказавшей, она просто хотела сбросить вес. Только в ноябре Южная таможня сообщила о двух подобных случаях. Заказчикам грозит наказание за контрабанду сильнодействующих веществ. Люди приобретают всевозможные БАДы, не задумываясь об их истинном составе. Не все такие покупки заканчиваются разбирательством в правоохранительных органах, но многие - в кабинете врача.

Власти приняли меры, чтобы упорядочить рынок БАДов. Ввести их продажу в легальное русло и защитить покупателей от подделок было решено с помощью обязательной маркировки. С 1 мая по 28 февраля прошел пилотный проект. 1 сентября началась обязательная регистрация всех импортеров и производителей. А уже с 1 октября стала обязательной и маркировка. Однако добавки, которые произведены или ввезены в страну до 30 сентября, будут промаркированы лишь к 1 марта 2024 года.

Принятые меры дали результат, на сегодняшний день в системе "Честный знак" 12 983 участника. При этом выяснилось, что рынок БАДов был сильно недооценен: импортеров оказалось в три раза больше, чем было зафиксировано в Едином реестре свидетельств о государственной регистрации. По мнению руководителя товарной группы "Фарма" Центра развития перспективных технологий (оператор системы "Честный знак") Егора Жаворонкова, часть вышедших из тени импортеров могли работать нелегально. По свидетельствам о госрегистрации учесть параллельный импорт было нельзя, потому что поставщик мог использовать документ, выданный иностранным партнером.

Жесткие меры приняты не только потому, что огромный рынок БАДов необходимо вывести из серой зоны. Казна не получает налоги и таможенные сборы, конкуренцию между участниками нельзя назвать честной, но самая большая проблема не в этом. Важнее риск для потребителей. Зачастую БАДы продавали с истекающим сроком годности, встречались и незарегистрированные добавки, на которые не выдано свидетельство о госрегистрации. По данным исследования Центра стратегических разработок, каждая третья проверенная биодобавка имела повышенную дозировку действующих элементов, каждая четвертая не проходила регистрацию, в каждой пятой содержались опасные вещества, запрещенные техническим регламентом Евразийского экономического союза. Яркий пример - капсулы для похудения, которые заказали жители Краснодара и Гуково. Вещество, которое они содержат, действительно вызывает резкое снижение аппетита, но с таким побочным эффектом, что лучше не экспериментировать. Человек может совсем отказаться от пищи, и возвращать его в нормальное состояние придется медикам.

Рынок БАДов кардинально изменился с введением санкций. Если раньше препараты по большей части ввозили из-за рубежа, то сейчас выросло собственное производство. Статистики приводят такие данные: за семь месяцев 2023-го в стране произвели 12,2 тысячи тонн биологически активных добавок, что на 17 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Крупнейшие производители БАДов сосредоточены на Дальнем Востоке, Алтае, в Сибири и на Кубани. Очень перспективен это рынок для крымских производителей благодаря исключительно богатой природной базе.

- В настоящее время сложно произвести оценку мирового рынка БАДов. По разным источникам, от 50 до 75 миллиардов долларов с ежегодным увеличением на десять процентов, - сказал кандидат экономических наук ЮФУ Юрий Пономарев. - Около 35 процентов в структуре мирового производства БАДов принадлежит США, они лидеры. Далее следуют страны Европы (Германия, Франция и Великобритания), которые занимают в совокупности примерно 30 - 35 процентов мирового рынка. В рейтинге крупнейших производителей - Япония (18 процентов). Основные потребители - жители этих же стран: Японии (90 процентов населения), США (80 процентов) и Европы (50 процентов). Кстати, иностранные компании с нашего рынка ушли, но это вовсе не значит, что их продукцию нельзя купить. Нет, пожалуйста, через Турцию, Казахстан и по другим каналам. Будет ли это оригинальный продукт и какова будет цена? Нельзя предугадать.

Производители БАДов неоднократно просили перенести срок обязательной маркировки, так как, по их мнению, это помогло бы поддержать бизнес в сложных экономических условиях. Цены на сырье выросли так, что некоторые предприниматели заявляют о нерентабельности бизнеса. Многие составляющие закупались за рубежом, и теперь приходится выстраивать новые логистические цепочки или менять рецептуру. Оборудование для маркировки недешевое, оно на 50 процентов состоит из импортных комплектующих. Однако сейчас большинство его уже приобрели.

- Сложностей у производителей действительно немало. Однако ковид многократно увеличил спрос на пищевые добавки, а это не только серьезный вызов производителю, но и преференция. Никакая реклама не дала бы такого эффекта, - рассуждает Пономарев. - Их доля, по оценке специалистов Высшей школы экономики, достигла примерно шести процентов во всем ассортименте аптек. А уход иностранных производителей освободил гигантское пространство.

По данным Businesstat, в 2022 году импорт БАДов в России сократился на 20 процентов и составил 87,9 миллиона упаковок. Больше всего сократили поставки Германия (на девять миллионов упаковок), Литва (на 8,3 миллиона), Нидерланды (на четыре миллиона). Это опустевшее пространство можно и нужно заполнить своей продукцией, что сейчас и происходит. На пользу ли это людям? Вот любопытные данные: в Японии БАДы присутствуют в рационе 90 процентов населения, и там самая высокая продолжительность жизни. 70 процентов граждан США также регулярно принимают эти добавки, и там продолжительность жизни в среднем составляет 80 лет. Интересно, что думают об этом врачи?

Компетентно

Снежана Бровкина, эндокринолог:

- Важно понять, как различные факторы сказываются на продолжительности жизни. Решающее значение имеет генетика, традиционное питание, приверженность принципам ЗОЖ. А каков вклад БАДов? Что если это чистой воды популизм и маркетинговые уловки? Заказывают ли производители БАДов дорогостоящие клинические исследования? Такие вопросы должен задать себе и пациент, принимающий добавки, и врач, их назначающий. Производители БАДов нередко заявляют, что они помогают практически от всего, могут сделать из вас суперчеловека, к тому же никаких побочных эффектов не будет. Но все не так радужно. Добавки к пище часто содержат лекарственные препараты, гормоны, которые не указаны на упаковке. Их избыток может дать вполне реальные изменения самочувствия, нередко в плохую сторону. Часто БАДы являются продуктом животного происхождения, их получают, например, из органов крупного рогатого скота. Предсказать, как именно отреагирует организм пациента на такую "вытяжку", крайне сложно, хорошо, если хотя бы ничего не произойдет. Были исследования, которые показали, что необоснованное применение витаминов может быть ассоциировано с большим риском развития онкологии. Еще один негативный аспект: БАДы назначаются горстями. В погоне за деньгами "гуру оздоровления" прописывают их на месяцы в лучших традициях алхимии. Но никто и никогда не оценивал, как травы и прочие субстанции взаимодействуют друг с другом, а главное, с организмом пациента. Частое явление - токсическое повреждение печени из-за применения БАДов. В своей практике мы неоднократно встречали людей, которые отдали предпочтение нетрадиционным методам лечения, "чтобы поберечь печень". В итоге - серьезные проблемы именно с этим органом. Применяя БАДы, можно упустить время, тогда как традиционное лечение на ранних этапах заболевания могло оказаться эффективным. Поэтому, перед тем как скупать чудодейственные баночки, лучше всего посоветоваться с врачом.