Войти в почту

В ВСС рассказали, какая медпомощь по ОМС станет доступнее в 2024 году

В следующем году россиянам станут доступнее медицинская реабилитация, вспомогательные репродуктивные технологии и диспансерное наблюдение онкологами. Об этом "РГ" рассказал вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Дмитрий Кузнецов.

В ВСС рассказали, какая медпомощь по ОМС станет доступнее в 2024 году
© Российская Газета

Так, средние нормативы объема медицинской реабилитации в амбулаторных условиях в программе госгарантий увеличились на 5,5%. Длиться она теперь может тридцать и более суток, если назначена участникам специальной военной операции. Кроме того, ветеранам боевых действий медицинская реабилитация должна предоставляться вне очереди.

Объемы экстракорпорального оплодотворения для бесплодных семейных пар вырастут на 2,6%. Всего в 2024 году планируется провести около 90 тысяч циклов процедуры ЭКО. Также вводятся дополнительные критерии качества этой услуги, чтобы оценить эффективность работы клиник, которые предоставляют ее за счет средств ОМС. Например, будет учитываться число обследованных женщин и пациенток, у которых процедура ЭКО завершилась родами, а также число циклов, выполненных медицинским учреждением в течение года.

Для онкологических больных на 8,3% увеличатся объемы госпитальной медпомощи и на 7,4% - той, которая предоставляется в дневных стационарах. Впервые объемы медпомощи по диспансерному наблюдению отдельно выделены для пациентов с онкологией, болезнями системы кровообращения и сахарным диабетом. "Это говорит о том, что основным приоритетом для государства остается раннее выявление хронических заболеваний и профилактика их обострений для повышения продолжительности жизни таких пациентов", - пояснил Кузнецов.

Кроме того, по его словам, в следующем году медицинская помощь станет доступнее пациентам с гепатитом С, поскольку в программе госгарантий впервые появился норматив стоимости лечения этого заболевания и установлены минимальные объемы по охвату лечением, которые составляют около 40 тысяч человек в год. Включена в программу ОМС и медико-психологическая помощь, широко анонсированная в 2023 году. Она будет предоставляться по направлению лечащего врача в том числе - ветеранам боевых действий, беременным женщинам, а также пациенткам во время родов и послеродовой период.

В ВСС также обратили внимание, что доля затрат на услуги, оказываемые пациентам амбулаторно, в следующем году возрастут на 16,9% по сравнению с 2023 годом.