Войти в почту

После смерти Мэттью Перри в США заговорили о контроле рецептов на кетамин

Смерть звезды "Друзей" Мэттью Перри заставила общественность задуматься о контроле за использованием кетамина. Актер умер 28 октября в джакузи собственного дома в Лос-Анджелесе, а в его крови нашли следы этого препарата.

После смерти Мэттью Перри в США заговорили о контроле рецептов на кетамин
© Российская Газета

Кетамин используется для анестезии, а также лечения ряда психических заболеваний и депрессий. Актер получал его в рамках инфузионной терапии, однако лечение уже было завершено, и в тот день оно попало в кровоток другим путем. Кроме того, токсикологические тесты показали наличие обезболивающего бупренорфина в дозе, предписанной врачом. Следов наркотиков в крови найдено не было, а причиной смерти стал именно кетамин, вызвавший угнетение дыхания, одновременно со стимуляцией работы сердца.

Как сообщает The Wall Street Journal, теперь эксперты изучают, достаточно ли регулируется применение препарата пациентами на дому. Смерть актера, потрясшая многих людей по всему миру, "рассматривается как тревожный сигнал, говорящий о том, что кетамин должен использоваться надлежащим образом", уточняет издание.

Смерть Мэттью Перри стала шоком для друзей и коллег. Дженнифер Энистон, глубоко переживающая утрату, недавно рассказала, что общалась с ним тот роковой день. Несколько дней понадобилось Лизе Кудроу, Мэтту Леблану, Дэвиду Швиммеру и Кортни Кокс, чтобы сказать Мэттью "прощай".

Добрым словом вспомнила бывшего парня и Джулия Робертс.