Войти в почту

Россия готова принять иностранных айтишников, атомщиков и судостроителей

Иностранные работники приезжают в Россию по квоте, которую устанавливает Правительство. Ежегодно кабмин рассчитывает, сколько строителей, продавцов, фармацевтов и других иностранных рабочих может принять наша страна. Это делается для защиты собственного рынка труда. Однако есть и исключение, это высококвалифицированные специалисты. Для них квоты не устанавливают. Список профессий, по которым суперпрофессионалы могут работать в России, обновили в Министерстве труда и социальной защиты РФ. Соответствующий приказ ведомства вступает в силу 15 декабря.

Россия готова принять иностранных айтишников, атомщиков и судостроителей
© Парламентская газета

Какие кадры нужны стране

Новый приказ Минтруда будет действовать вместо аналогичного документа, который приняли годом ранее, в 2022-м. Главная новация — существенное расширение перечня профессий, специальностей и должностей, на которые готовы пригласить иностранцев-ассов.

Например, инженеров-технологов ждут в области производства наногетероструктурных сверхвысокочастотных монолитных интегральных схем; анализа, разработки и испытаний; производства изделий микроэлектроники. Кроме того, таких специалистов готовы принять на работу в атомной промышленности, энергетике, авто- и судостроении. Ранее на эти должности иностранцев не приглашали.

Пересмотрен и перечень специальностей в медицине, на которые могут принять высококвалифицированных иностранцев. Так, в него добавили врачей по лечебной физкультуре и медицинской реабилитации. Больше возможностей будет устроиться и на работу в сфере журналистики, культуры, искусства и кинематографии.

Для насыщения внутреннего рынка

В обновленный список вошли те специальности, в которых сегодня нуждаются российские компании и российское производство, прокомментировала приказ Минтруда член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Это говорит о том, что Россия прежде всего преследует свои интересы. А сам трудовой рынок нацелен на удовлетворение потребностей внутреннего спроса, то есть на россиян», — сказала депутат «Парламентской газете».

По мнению парламентария, новый приказ Минтруда также подтверждает, что «Россия перестала заниматься благотворительностью». Право на гражданство, хорошие зарплаты и другие льготы получат только те, кто действительно нужен стране и кто готов работать на ее развитие.

При этом Бессараб отметила, что «важно также, чтобы такие граждане понимали и принимали российские законы, менталитет, ценности и святыни».

Гражданство через год, а не через пять лет

Еще один приказ Минтруда (от 15 мая 2023 года № 460н), который также вступает в силу 15 декабря, устанавливает перечень профессий, должностей и служащих иностранцев — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Согласно документу, получить гражданство России станет проще врачам — детским онкологам, хирургам и эндокринологам; врачам — анестезиологам-реаниматологам, гематологам и инфекционистам; врачам по медицинской реабилитации и по паллиативной медицинской помощи, а также другим специалистам в сфере медицины.

В обновленный перечень также добавлены специалисты научно-исследовательских учреждений, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организаций; в сфере компьютерного программного обеспечения, атомной энергетики и других областях.

Напомним, что проживающие в нашей стране иностранцы, проработавшие в России по профессии из перечня не менее одного года, могут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Для всех остальных установлен пятилетний срок проживания в стране.