Войти в почту

Для некоторых иностранцев упростят получение российского гражданства

Минтруд определил перечень профессий, должностей и служащих иностранцев — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке. Такой приказ ведомства от 15 мая 2023 года № 460н вступает в силу 15 декабря.

Для некоторых иностранцев упростят получение российского гражданства
© Парламентская газета

Согласно документу, получить гражданство России станет проще врачам детским онкологам, хирургам и эндокринологам; врачам анестезиологам-реаниматологам, гематологам и инфекционистам; врачам по медицинской реабилитации и по паллиативной медицинской помощи, а также другим специалистам в сфере медицины.

В обновленный перечень также вошли специалисты научно-исследовательских учреждений, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организаций; в сфере компьютерного программного обеспечения, атомной энергетики и других.

Напомним, что проживающие в нашей стране иностранцы, проработавшие в России по профессии из перечня квалифицированных специалистов не менее одного года, могут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Для всех остальных установлен пятилетний срок проживания в стране.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»