Войти в почту

В Оренбуржье на фоне заболеваемости ОРВИ выросли цены на лекарства

Депутат Госдумы от Оренбуржья Нина Останина рассказала о многочисленных обращениях от жителей области. Люди жалуются на резкий скачок стоимости препаратов от ОРВИ.

В Оренбуржье на фоне заболеваемости ОРВИ выросли цены на лекарства
© ProOren

По словам парламентария, цены на ряд назальных препаратов выросли в два, а где-то и в три раза. А некоторые средства от насморка найти в аптеках невозможно.

«Граждане обращают внимание на отсутствие популярного спрея для взрослых, а в тех аптеках, где лекарство в наличии – цена выросла с 90 до 160 рублей. Стоимость на другой востребованный назальный спрей достигает 720 рублей, хотя ещё три недели назад этот препарат можно было приобрести за 200 рублей», - говорится в публикации Нины Останиной в телеграм.

Депутат ГД указала, что Комитет по вопросам семьи, женщин и детей разделяет обеспокоенность родителей в связи с увеличением цен на лекарства от простуды. По ее мнению, отсутствие реакции со стороны властей на сложившуюся ситуацию может привести к еще большему дефициту лекарств. Ведь люди, опасаясь отсутствия в аптеках препаратов и роста цен на них, будут закупаться впрок.

Также Останина заявила, что обратилась к главе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алле Самойловой. Депутат попросила дать поручение рассмотреть ситуацию с ценами на лекарственные препараты от ОРВИ. И если найдутся нарушения, то принять меры, направленные на стабилизацию их стоимости.