Войти в почту

Коварные кокцидии: проблемы криптоспоридиоза растут в США и Великобритании

Вредный паразитический простейший в этом году дает о себе знать по обе стороны Атлантики

Cryptosporidium (Криптоспоридиум) – это паразитический простейший из группы кокцидий, который обычно встречается у животных. Иногда он может заражать людей. Заражение этим простейшим может не сопровождаться какими-либо видимыми симптомами, но в некоторых случаях инфицированные люди страдают от неприятной водянистой диареи, сопровождающейся желудочными спазмами, обезвоживанием, рвотой, лихорадкой и потерей веса. Криптоспоридиоз – очень опасное заболевание, которое может даже представлять непосредственную угрозу для жизни пациентов с ослабленным иммунитетом, таких как ВИЧ-инфицированные и больные лейкемией, а дети с ослабленным иммунитетом также находятся в группе риска.

кокцидииФото: shutterstock.com

Криптоспоридиоз обычно передается через воду или пищу, загрязненную фекалиями. К счастью, благодаря мерам гигиены в современной цивилизации это случается не так уж часто. Однако, по странному совпадению, этой осенью в США и Великобритании возникли проблемы с криптоспоридиями.

Проблемы с криптоспоридиями

В конце сентября чиновники от здравоохранения отметили наличие криптоспоридий во время плановой проверки воды в водохранилище Друид-Лейк, одном из источников питьевой воды для города Балтимор в штате Мэриленд, США. По словам властей, риск заражения относительно невелик, однако эксперты советуют жителям пострадавших районов пить бутилированную воду, фильтровать или кипятить водопроводную воду.

Еще более серьезная ситуация сложилась по другую сторону Атлантики, в Великобритании, где этой осенью врачи отмечают необычный рост числа случаев криптоспоридиоза. К концу сентября их число возросло до 500 за неделю, что примерно в пять раз превышает обычный показатель для этого периода.

Более того, как пишет в The Conversation Пол Хантер из Университета Восточной Англии, вполне вероятно, что это лишь пресловутая верхушка айсберга. В среднем специалисты фиксируют лишь один случай из восьми.

Волна инфекций

В настоящее время число случаев заболевания в Великобритании не растет, но все еще превышает средние многолетние показатели. Однако причины поразительного роста числа заражений в этом году остаются загадкой для экспертов. Резкий рост числа заражений произошел в большинстве районов Великобритании, что говорит о том, что это вряд ли локальная эпидемия.

скриптоспориридозФото: ru.medicineh.com

Источником инфекции может быть не только зараженная пища и вода, но и употребление непастеризованного молока или недостаточно очищенного салата. Вспышки заболевания часто связаны с посещением ферм, детских центров и иногда плавательных бассейнов.

Примерно в двух третях случаев заболевания люди посещали Испанию незадолго до болезни, и около 80 % из них сообщили, что плавали в отпуске за 14 дней до болезни. Хотя в конце этого лета в Испании также были зарегистрированы случаи криптоспоридиоза, они в основном происходили в местах, расположенных далеко от средиземноморских пляжей, куда отправляется большинство туристов. Кроме того, в истории путешествий не учитываются недавние инфекции.

Другим возможным объяснением нынешней волны инфекций, по мнению экспертов, является снижение иммунитета к криптококкам из-за последних мер во время пандемии коронавируса. Однако они считают, что снижение иммунитета – это лишь одна из причин. Если бы это была основная причина, то в других странах наблюдалась бы аналогичная волна инфекций, чего явно не происходит. Так что, скорее всего, это сочетание целого ряда факторов. Поэтому лучшей защитой остается здоровая иммунная система.