Войти в почту

В Костроме наладили собственное производство лекарственных препаратов

Новая линия по производству лекарств открылась на базе государственного аптечного предприятия, которое существует в регионе с 1968 года. С этого времени здесь изготавливают различные медицинские препараты, давно зарекомендовавшие себя как у покупателей, так и у медицинских учреждений. Однако в последние годы костромскому производству конкурировать с крупными фармкомпаниями, продукция которых широко разрекламирована, стало значительно сложнее. И все же выпуск лекарственных средств не останавливали ни на день. А сейчас открылись новые перспективы.

В Костроме наладили собственное производство лекарственных препаратов
© Российская Газета

На создание новой автоматизированной линии по производству препаратов, закупку оборудования и ремонт помещений предприятие вложило более семи миллионов рублей. Если раньше порошки от кашля, микстуры и мази размешивали и фасовали вручную, то теперь все основные функции взяли на себя умные машины. Под руководством фармацевтов, стаж которых зачастую превышает 20 лет, современное оборудование упаковывает продукцию за считаные секунды.

Сегодня костромская аптечная база выпускает 220 лекарственных форм - раньше их было всего 90. В аптечном ассортименте представлено 70 наименований продукции, еще 150 препаратов отпускается в больницы региона.

Обезболивающие, противовоспалительные, антисептические спреи для горла, жаропонижающие порошки, назальные капли, микстуры, мази, порошки от простуды, витаминные комплексы, уходовая косметика - лекарства костромского производства по качеству не уступают известным - в том числе иностранным - брендам, считают специалисты. А вот цена в два, а то и в три раза ниже разрекламированных аналогов. Так, стоимость сосудосуживающего спрея собственного производства составляет 90 рублей, известного аналога - около 300. При этом пакетик брендового противовирусного препарата в виде порошка за 60 рублей содержит 20 граммов сахара. А в костромском препарате, обладающем таким же воздействием, сахара всего пять граммов. Вместо превалирующей сладости присутствует кислинка за счет большего добавления аскорбиновой кислоты. И цена ниже втрое.

- Аптека "Губернская" начнет реализовывать большое количество форм собственного производства от множества патологий - начиная от кожных заболеваний, от простуды и заканчивая кремами и лосьонами. Самое большое преимущество - конкурентная цена этих препаратов с сохранением высокого качества. Мы пытаемся заместить препараты импортного производства и дорогих брендов. Вся рецептура одобрена - значит, все препараты проверены, применяются строго лицензированные лекарственные субстанции, - пояснил директор департамента здравоохранения Костромской области Николай Гирин.

Рецепты лекарственных форм костромские фармацевты собирали по всей стране

Рецепты имеющихся лекарственных форм собирали по всей стране. В тесном сотрудничестве с коллегами из разных регионов анализировали наиболее эффективные препараты, востребованные у пациентов. Среди самых популярных, говорят специалисты, "Капли Маркова", микстуры от кашля и успокоительные растворы.

Сейчас аптечная база завершает подготовку полного справочника препаратов, которые изготавливаются в собственной производственной аптеке. Он будет направлен в лечебные учреждения региона, чтобы врачи могли выписывать микстуры, капли и порошки пациентам.

- Мы работаем по рецептам врача. Поэтому нашим предприятием сделан специальный рецептурный справочник. И эти рецептурные формы будут доведены до каждого доктора в Костромской области. И далее, встречаясь с медицинским сообществом, мы будем понимать, какие формы им еще нужны, - подчеркнула Ольга Шульга, генеральный директор Костромской областной аптечной базы.

До конца года весь ассортимент лекарственных препаратов из производственной аптечной базы появится во всех районах Костромской области. Следующий шаг - оценка востребованности лекарств, а значит - и объемов рынка.

прямая речь

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:

- Большое количество препаратов, которые не представляют собой уникальных форм, продается за большие деньги только из-за известной торговой марки. В этой связи необходим возврат к тем препаратам, которые на самом деле не представляют никакой сложности с точки зрения производства, но оказывают то же самое воздействие на организм человека, на течение болезни и дешевле во много раз. Тема актуальна и для медицинских учреждений, и для наших граждан, чтобы люди не переплачивали просто за красивую упаковку с красивым названием. Если эти объемы будут больше и мы будем понимать, что препараты максимально востребованы, без сомнения, надо будет переходить на индустриальную форму работы. Если емкость рынка позволит и объем продажи таких препаратов будет расти, то, естественно, придется создавать и оборудовать производство, которое позволило бы выпускать большое количество таких препаратов. При переходе на индустриальный подход, на увеличение объемов производства препаратов, без сомнения, будем оказывать финансовую помощь.