Войти в почту

Названы продукты, согревающие в холода

В холода согревают наваристые супы, блюда с рыбой, мясом и птицей, сообщила «Известиям» диетолог Лариса Фаерман. По ее словам, в этот период необходимо употреблять сбалансированный набор продуктов, в котором хватает белков, жиров, углеводов, витаминов, при этом блюда должны быть достаточно сытными.

Названы продукты, согревающие в холода
© News.ru
В разумном количестве полезны животные жиры — они прекрасно согревают и насыщают. Можно варить супы, борщ, щи, солянку на жирном мясе, — сказала Фаерман.

Она добавила, что для наполнения рациона жирами можно использовать смесь различных растительных масел для заправки готовых блюд и салатов. Врач отметила, что зимой необходимо употреблять рыбу и морепродукты, потому что они усиливают обмен веществ, после чего в организме выделяется больше тепла.

Ранее кандидат медицинских наук, диетолог Дарья Русакова заявила, что рыба, орехи и молочные продукты являются самыми полезными для мозга. По ее мнению, рацион также должен включать фрукты и овощи. Русакова отметила, что обработанное мясо негативно влияет на работу мозга, поскольку в нем много холестерина, нарушающего кровоснабжение этого органа.

До этого диетолог Маргарита Королева сообщила, что майонезные салаты, которые являются неотъемлемой частью новогоднего стола, можно сделать полезными. По ее мнению, приобретенный в магазине соус лучше заменить на домашний, который легко и быстро приготовить.