Войти в почту

Куринный: обязательное обеспечение лекарствами через ОМС снизит смертность

Право на бесплатные лекарства в амбулаторных условиях у нас имеют определенные социальные группы, заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции КПРФ Алексей Куринный в беседе с "Дума ТВ".

Куринный: обязательное обеспечение лекарствами через ОМС снизит смертность
© Дума ТВ

В России нет системы всеобщего лекарственного обеспечения или страхования, как в других странах и это большая недоработка. Сегодня право на бесплатные лекарства в амбулаторных условиях у нас имеют определенные социальные группы: инвалиды, ветераны, страдающие определенными заболеваниями. Тотального сплошного покрытия нет, особенно там, где речь идет о наиболее важных хронических неинфекционных заболеваний. В частности, сердечно-сосудистые патологии, сахарный диабет, гепатит. Именно снабжение лекарствами этих групп даст снижение смертности и затрат государства на обеспечение медицинской помощью. Вложение, казалось бы, больших средств, порядка 600 миллиардов рублей даст мультипликативный эффект в экономике 4-5, а некоторые говорят 6 процентов ВВП,

сказал депутат.

Парламентарий назвал три источника для этих расходных обязательств: региональные и федеральный бюджеты, а также увеличение налоговых платежей в системе ОМС.

Ранее в КПРФ выразили обеспокоенность закупками импортных лекарств.