Войти в почту

Психиатр Рудов предупредил об опасности самолечения при помощи антидепрессантов

Психиатр Виктор Рудов рассказал, как может «аукнуться» самолечение при помощи антидепрессантов. По его словам, такие препараты опасны своими побочными эффектами.

Психиатр Рудов предупредил об опасности самолечения при помощи антидепрессантов
© Вечерняя Москва

— Если их принимать не по назначению, они могут в скрытой форме «помогать» ухудшению заболевания, — сообщил врач в комментарии Общественной Службе Новостей.

Психиатр отметил, что депрессию не стоит лечить самостоятельно. Существуют депрессии латентные, скрытые, замаскированные, находящиеся под маской чего-то безобидного, соматического, обычного. Самолечение может смазать картину даже для узкого специалиста. Если человек бесконтрольно принимает антидепрессанты, то препараты быстро купируют симптомы, но появляются новые.

Привыкание к антидепрессантам, как отметил Рудов, происходит очень быстро, и если не выходить и не входить в них плавно, то начнутся нарушения сна, появятся тревоги, страхи, апатии, могут проявляться новые психические расстройства.

Также при неправильном приеме антидепрессантов может ухудшаться течение уже имеющихся заболеваний: невроза, шизофрении и эпилепсии.

Россияне стали чаще покупать антидепрессанты. Эта тенденция связана с незрелостью общества и навязанными неправильными установками. Таким мнением поделился психолог Михаил Хорс.