Войти в почту

За шесть месяцев 2023 года в России выявлено 30 тысяч случаев ВИЧ

За первые шесть месяцев 2023 года в России выявили порядка 30 тысяч новых случаев инфицирования ВИЧ, еще около 15 тысяч пациентов скончались от вируса или иных причин, сообщил 1 декабря глава специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский на онлайн-семинаре по профилактике заболевания.

За шесть месяцев 2023 года в России выявлено 30 тысяч случаев ВИЧ
© Парламентская газета

По его словам, которые приводит «Интерфакс», ситуация остается достаточно серьезной, поскольку «цифры довольно неприятные».

Как уточнил Покровский, на 30 июня в РФ проживали 1 миллион 189 тысяч граждан с ВИЧ-инфекцией. Всего с 1987 года в стране выявлено 1 миллион 664 тысячи подтвержденных случаев диагноза. За весь период наблюдения в России умерли 475 тысяч ВИЧ-инфицированных.

Средний возраст умерших от заболевания составляет 37-43 года.

Как писала «Парламентская газета», ранее директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге заявил, что в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) наблюдается самый быстрый рост эпидемии ВИЧ в мире. При этом 50% заболевших в регионе организации обращаются за медицинской помощью слишком поздно, а потому им не сразу ставят диагноз, и ВОЗ не удается помочь им раньше.