Войти в почту

В ВОЗ назвали Европу регионом с самым быстрым ростом эпидемии ВИЧ

В Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) наблюдается самый быстрый рост эпидемии ВИЧ в мире. Об этом заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом.

В ВОЗ назвали Европу регионом с самым быстрым ростом эпидемии ВИЧ
© nsn.fm

По его словам, казалось бы, при наличии всех ресурсов и технологий для диагностики, лечения и предотвращения передачи ВИЧ никто в Европейском регионе ВОЗ не должен уже болеть СПИД, не говоря уже о том, чтобы умирать от него, однако ирония состоит в том, что «в Европейском регионе ВОЗ наблюдается самая быстрорастущая эпидемия ВИЧ в мире».

При этом 50% заболевших в Европейском регионе организации обращаются за медицинской помощью слишком поздно, а потому им не сразу ставят диагноз, и ВОЗ не удается помочь им раньше. «Эта тенденция не меняется уже 10 лет. В ряде стран нашего региона уровень смертности неприемлемо высок, в других — передача ВИЧ практически полностью остановлена», — говорится в заявлении Клюге, размещенном на онлайн-портале гуманитарной информации. 

Директор бюро отметил, что благодаря достижениям медицины ВИЧ стала таким же хроническим заболеванием, как и любое другое, и получающие лечение люди могут прожить долгую здоровую жизнь, не передавая вирус другим. Для этого разработано высокоэффективное антиретровирусное лечение без серьезных побочных эффектов, а новые диагностические алгоритмы позволяют поставить диагноз в тот же день.

Клюге призвал всех в наступающем году — от политиков до представителей сектора здравоохранения и пенитенциарной системы — выступать за принятие мер и вовлекать руководство сообществ во все планы и программы по борьбе с ВИЧ.

Ранее глава специализированной научно-исследовательской лаборатории эпидемиологии и профилактики СПИД Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский заявил, что в девяти регионах РФ наблюдается первая стадия эпидемии ВИЧ-инфекции, а еще в 27 — уже третья, при которой заражены более 1% беременных. Также он отмечал, что за прошлый год в России ВИЧ заболели около 60 тысяч граждан, а еще 30 тысяч умерли.