Войти в почту

Врач из Волгограда опроверг распространенные мифы о ВИЧ

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. С 27 ноября по 3 декабря Минздрав РФ проводит просветительские мероприятия с целью рассказать гражданам о заболевании, его распространении и мерах профилактики.

Врач из Волгограда опроверг распространенные мифы о ВИЧ
© Волгоградская правда

ВИЧ-инфекция окружена ореолом мифов и заблуждений. Олег Козырев, главный врач ГБУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ», дал несколько важных комментариев по поводу болезни и ее носителей.

ВИЧ-инфекцией невозможно заразиться через слюну (поцелуи, использование одной посуды) и прикосновения (объятия, рукопожатие). Болезнь распространяется через иные биологические жидкости: кровь, материнское молоко, при половом контакте. Научно доказано, что комары и другие кровососущие насекомые не могут передать это заболевание.

Больной может жить полноценной жизнью при условии, что он будет прилежно проходить терапию. Если он не страдает иммунодефицитом, то меры профилактики от вирусных болезней не будут отличаться от обычных. Внешне же СПИД никак не проявляется, и больного невозможно отличить от здорового человека на глаз.

ВИЧ-положительная женщина вполне в состоянии стать матерью здорового ребенка, если беременность будет сопровождаться должным вниманием и приемом лекарственных препаратов.

К сожалению, отмечает Олег Козырев, сведения о том, что СПИД неизлечим, вовсе не миф, а реальность.