Войти в почту

Свердловский СПИД-центр признан лучшим в России

Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД признан лучшим в России. На IX Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа СПИД-центр Свердловской области получил приз в номинации «Лучшая практика взаимодействия с НКО».

«В канун Всемирного дня борьбы со СПИДом обращаемся ко всем жителям Свердловской области: пожалуйста, пройдите обследование на ВИЧ и начните при необходимости лечение, – сказала главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова. – Наша служба готова помочь каждому».

Как сообщили в департаменте информационной политики региона, в результате комплексной работы областного центра по борьбе с СПИДом и сотрудников НКО за 2022 год прошли обследование свыше 1,2 млн человек, то есть каждый третий житель региона. Не менее 32% уральцев планируется охватить обследованием до конца 2023 года.

На Среднем Урале снижаются темпы заболеваемости: в 2014 году было выявлено 7 тыс. случаев ВИЧ-инфекции, а в 2023 году – около 3 тыс. случаев. За последние 7 лет первичная заболеваемость в молодёжной среде снизилась в 3,3 раза.

Тест на СПИД можно пройти во всех медучреждениях, на учебных и рабочих местах, а также в тест-мобиле в ходе городских акций.

«Специальные методики лечения и медикаментозной поддержки позволили свести к минимуму риск передачи вируса ребенку в период внутриутробного развития, – добавили в департаменте. – В 2023 году 99% детей, родившихся от ВИЧ-позитивных женщин, не получили вирус от мамы».

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что врач СПИД-центра рассказала о росте заражений ВИЧ-инфекцией в Нижнем Тагиле.