Войти в почту

В Региональный сосудистый центр поступили новые тренажеры

Они предназначены для пациентов с двигательной дисфункцией верхних и нижних конечностей.

В Региональный сосудистый центр поступили новые тренажеры
© Первоисточник

Реабилитационные мероприятия с пациентами, перенесшими острое нарушение мозгового кровообращения, являются обязательным компонентом лечебной программы. В Региональном сосудистом центре Кировской областной клинической больницы создано отделение нового профиля – ранней медицинской реабилитации. Его возглавила врач ЛФК Наталья Губкина.

Началу работы отделения предшествовало дополнительное обучение кадров. В текущем году 6 специалистов КОКБ – врачи кардиолог, невролог, реаниматолог, а также врач ЛФК и физиотерапевт, прошли профессиональную переподготовку по специальности – «Врач по физической и реабилитационной медицине».

Физиотерапевт, инструктор ЛФК, логопед, психолог и врач физической реабилитационной медицины начинают работать с пациентом уже в реанимации, как только его состояние стабилизируется. Основная цель – восстановить функции организма и уменьшить последствия от нахождения в тяжелом и критическом состоянии, улучшить навыки самообслуживания, – пояснила заведующая отделением Наталья Губкина.

Для решения этих задач в РСЦ поступило новое реабилитационное оборудование. Три аппарата для активно-пассивной разработки верхних и нижних конечностей.

Тренажёры представляют собой системы с биологической обратной связью, в которых установлены мотивационные игры разного уровня сложности. Такие аппараты удобны в использовании и могут адаптироваться под индивидуальные задачи. В первую очередь они предназначены для пациентов с двигательной дисфункцией верхних и нижних конечностей.

С помощью специальных креплений инструктор помогает пациенту занять правильное и безопасное положение. В ходе выполнения заданий пациент имеет возможность балансировать, наклоняться, воздействовать на платформу тренажёра, увеличивать скорость и амплитуду своих движений. Результаты тренировок пациентов фиксируются на мониторе, специалистам удобно отслеживать динамику восстановления, - рассказала Наталья Петровна.

Как отметил главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, создание отделения ранней медицинской реабилитации позволит систематизировать и развивать работу в этом направлении. В процесс реабилитации будут вовлечены не только пациенты Регионального сосудистого центра, но и других отделений клиники.

Своевременно начатая реабилитация позволяет значительно снизить риск развития острых осложнений и патологических состояний. Получив новую востребованную специализацию, специалисты КОКБ имеют возможность совершенствовать свои знания и умения в этой сфере, внедрять новые технологии. От того насколько качественно и своевременно проводится реабилитация зависит качество жизни наших пациентов, - подчеркнул руководитель КОКБ.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркивает, что современным реабилитационным оборудованием по национальному проекту «Здравоохранение» поэтапно оснащаются все сосудистые центры региона.

По проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» оборудование уже поставлено в Центр кардиологии и неврологии, Слободскую и Советскую центральные районные больницы. В текущем году помимо Регионального сосудистого центра отделение ранней реабилитации готовится к открытию в Вятскополянской ЦРБ, – сообщил первый зампред.