Войти в почту

В Китае бушует загадочный и очень заразный вирус-мутант

Очередной загадочный и крайне заразный вирус-мутант выявили в Китае.

По данным Telegram-канала Mash, которое ссылается на издание ProMED, ежедневно в Поднебесной с ним госпитализируют около 7 тыс. человек.

Среди основных симптомов нового вируса высокая температура, озноб и образование узелков в лёгких, при этом кашля нет.

Первое время симптомы болезни проявлялись исключительно у детей, однако за последние пять дней их начали обнаруживать у взрослых, из-за чего всем медицинским учреждениям КНР приказали увеличить количество рабочих часов.

Также сообщается, что клиники в Пекине и Ляонине уже переполнены больными, а местные школы отменили занятия на неопределённый срок.

По словам профессора института генетики Калифорнийского университета Франсуа Баллу, заболевание могло быть вызвано различными респираторными патогенами, такими как РСВ или грипп, либо бактерией Mycoplasma pneumoniae, которая скапливается в лёгких, вызывая пневмонию, трахеобронхит и атипичную пневмонию.

Китайские власти пытаются сгладить ситуацию, чтобы не началась паника, а председатель КНР Си Цзиньпин отдал приказ как можно скорее разобраться в происхождении вируса, чтобы уменьшить масштаб эпидемии.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», в Китае, в том числе в Пекине, детские больницы оказались переполнены из-за странного вируса.