Войти в почту

Врач рассказал, может ли прогулка без шапки вызвать менингит

Прогулка без шапки может вызвать менингит при наличии других инфекций или хронических заболеваний, таких как тонзиллит, гайморит или фарингит, рассказал врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Врач рассказал, может ли прогулка без шапки вызвать менингит
© News.ru

В разговоре с «Вечерней Москвой» он подчеркнул, что переохлаждение в такой ситуации станет провокатором.

Если у человека уже есть хронический тонзиллит, гайморит, фарингит, синусит или какое-либо другое хроническое заболевание подобного рода, то прогулка на холоде без шапки может спровоцировать менингит. Однако он будет связан с вторичным воспалением, которое уже есть в полости носа, переохлаждение просто станет провокатором, — пояснил Кондрахин.

Он уточнил, что также в менингит может перерасти воспаление среднего уха. Этот процесс может спровоцировать переохлаждение. Врач отметил, что внутреннее ухо расположено близко к мозгу и мозговой оболочке. Кондрахин добавил, что прогулка без шапки чревата появлением насморка, возникновением скарлатины, ангины, аутоиммунного заболевания почек, бронхита и пневмонии.

Диетолог Алексей Ковальков ранее рассказал, что микроэлементы, помогающие восстановить жизненные силы в зимний период, такие как железо, селен и йод, содержатся в мясе, рыбе, овощах и орехах. Он посоветовал питаться правильно и сбалансировано, чтобы избежать простуд и инфекций.