Войти в почту

Роспотребнадзор сообщил о сокращении в Петербурге заболеваемости ВИЧ-инфекцией в два раза

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября. /ТАСС/. Количество пациентов с впервые установленным диагнозом "ВИЧ-инфекция" сократилось в Петербурге в два раза за 10 лет. Об этом сообщила на пресс-конференции в ТАСС заместитель начальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по городу Оксана Самарина.

Роспотребнадзор сообщил о сокращении в Петербурге заболеваемости ВИЧ-инфекцией в два раза
© ТАСС

"На сегодняшний день Петербург относится к числу регионов, где пораженность ВИЧ-инфекцией составляет более 0,5% населения. Благодаря постоянно реализуемым программам, в том числе городским и национальным проектам здравоохранения, удалось замедлить темпы распространения и снизить темпы прироста новых случаев. К примеру, за последние 10 лет темп роста новых случаев заболеваемости снизился почти в два раза. Это существенный для нас показатель", - сказала она.

Как рассказала главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Татьяна Виноградова, на сегодняшний день на учете в центре состоят более 35 тыс. человек, из них более 30 тыс. находятся на антиретровирусной терапии, которая позволяет вести полноценный образ жизни. Преобладающим остается половой путь передачи - 80% всех случаев. Достижением Петербурга является самый низкий показатель в России по передаче заболевания от матери к ребенку - 0,8% - это порядка трех случаев в год.

Как напомнила Виноградова, 1 декабря состоится Всемирный день борьбы со СПИДом. В честь этого в торговом комплексе "Радуга" в Петербурге пройдут мероприятия, на которых желающие смогут сдать тест на ВИЧ, пройти флюорографию, проконсультироваться с гинекологом.

Как добавил программный директор благотворительного фонда "Диакония" Николай Екимов, также тест на ВИЧ можно будет сдать у Музея железных дорог России и получить бесплатный билет на посещение в течение года.