Заболеваемость ВИЧ в Новосибирской области за пять лет снизилась в два раза

В Новосибирской области за пять лет вдвое снизилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией. Такие данные приводит пресс-служба правительства региона.

Заболеваемость ВИЧ в Новосибирской области за пять лет снизилась в два раза
© Bfm.ru Новосибирск

Как сообщается, устойчивая тенденция к снижению впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции сохраняется в области с 2018 года. Тогда диагноз поставили 3770 жителям региона. В 2022-ом – 1890. Ожидается, что и по итогам 2023 года количество заболевших будет существенно ниже, чем в прошлом году.

Сейчас под диспансерным наблюдением в новосибирском Центре СПИД находятся около 29 тысяч человек, большая часть из них принимает препараты антиретровирусной терапии. Как отмечается, большую роль в снижении заболеваемости и увеличении охвата диспансерным наблюдением и терапией больных ВИЧ-инфекцией в регионе играют некоммерческие организации.

«Лечение как профилактика – очень важный тезис. Человек, который ВИЧ позитивен и принимает антиретровирусную терапию, перестает передавать ВИЧ своим партнерам. Чем больше ВИЧ позитивных людей принимают АРВТ, тем ниже у нас темпы распространения ВИЧ», – рассказал председатель правления общественной организации «Гуманитарный проект» Денис Камалдинов.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске опубликован график работы тест-мобиля в декабре.