Войти в почту

Врачи указали на первый "знак", предупреждающий о появлении агрессивного рака

Существует достаточно коварный вид онкологии, который может спровоцировать развитие опухоли на любом участке тела, затрагивая даже сердце. Как его распознать, пишет Pronews.

Врачи указали на первый "знак", предупреждающий о появлении агрессивного рака
© Российская Газета

Как отмечают специалисты, ангиосаркома (крайне злокачественная и часто метастазирующая опухоль) чаще всего поражает кожу головы и шеи.

Симптомы заболевания проявляются в зависимости от того, где возникает злокачественное образование.

Врачи отмечают, что ангиосаркома, возникшая в области головы и шеи, часто напоминает "знак, похожий на синяк". Со временем он может увеличиваться, сопровождаться образованием вокруг отека.

"Когда ангиосаркома поражает такие органы, как печень или сердце, она часто вызывает болевые ощущения", - отмечает издание.

Также немецкий дерматолог Ян Хандгеберт призвал насторожиться, если синяки возникают часто и как будто без причины - то есть, не в результате травм или каких-либо повреждений. Это может быть спровоцировано развитием опасных заболеваний в организме. Вплоть до опухолей.

Кандидат медицинских наук, онкохирург Антон Иванов ранее отметил, что помимо явных симптомов рака, существуют скрытые признаки этого заболевания. Специалист посоветовал в первую очередь следует обратить внимание на то, как работает желудочно-кишечный тракт. Среди "тихих" проявлений онкозаболевания могут быть сниженный аппетит (вплоть до отвращения к еде), тошнота, рвота, расстройство стула, вздутие живота.

Наиболее агрессивными видами рака онкологи сейчас считают рак желудка, поджелудочной железы, легкого, яичников, а также меланому, отметил ранее хирург и онколог Иван Карасев.