Войти в почту

Гинеколог назвала анализ, который поможет вычислить источник массы неприятных симптомов в интимной зоне

Мазок на флору — анализ, который помогает выявить наличие определённых клеток, бактерий, грибков, живущих во влагалище женщины. Об эффективности исследования рассказала врач акушер-гинеколог Юлия Шарапова. Эксперта цитирует «Почему болит».

Процедура проводится быстро, она совершенно безболезненна. Полученный материал изучается под микроскопом.

«Кого точно быть не должно, так это хламидий, трихомонад, гонококков, микоплазм генитальных. Эти 4 бактерии относят к инфекциям, которые передаются половым путём (ИППП). Обязательно нужно лечить всех половых партнёров», — рассказала гинеколог.

В норме должны преобладать лактобактерии — это позволяет женщине хорошо себя чувствовать и ни на что не жаловаться. Когда полезные бактерии вытесняются другими, появляются зуд, жжение, запах и другие неприятные симптомы.

«Развивается кандидоз, бактериальный вагиноз или аэробный вагинит, в зависимости от того, какая бактерия начинает главенствовать. Симптомы схожи с ИППП! Важно выставить правильный диагноз, а возможно это только по мазку ПЦР. Лечить половых партнёров в случае кандидоза, аэробного вагинита и бактериального вагиноза не нужно», — подчеркнула специалист.

Мазок на флору считается устаревшим и малоинформативным методом исследования. Он дешёвый, но некоторые инфекции просто не видны, можно пропустить ИППП. Более эффективным будет сдать анализ методом ПЦР, заключила гинеколог.

Гинеколог дала 5 советов, как бороться с ночными приливами во время менопаузы.