Войти в почту

Главную опасность привыкания к антибиотикам назвал врач Андрей Поздняков

Как формируется резистентность, для каких пациентов она опаснее всего, и будет ли придумана чудо-таблетка, которая победит все микробы, в беседе с VN.ru рассказал врач инфекционист, к.м.н., главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Главную опасность привыкания к антибиотикам назвал врач Андрей Поздняков
© VN.ru Все новости Новосибирской области

– Что такое резистентность к антибиотикам, почему она возникает и как диагностируется?

– Состояние антибиотикорезистентности – это не болезнь человека, это состояние микроорганизма, когда он становится устойчивым к неблагоприятному фактору внешней среды, в данной ситуации к антибиотику, поэтому вылечить это состояние невозможно.

Если человек заражен микроорганизмом, резистентным к какому-то антимикробному препарату, то врач должен подобрать такое лекарство, к которому этот микроб окажется чувствительным. В большей части случаев это удается, но всегда есть риск появления полирезистентных штаммов. В таких случаях подбор антимикробной терапии – очень сложная клинико-фармакологическая задача.

– У каких возрастных групп чаще всего выявляется данная проблема?

– Возраст не имеет значения, имеет значение состояние конкретного индивида. Если человек болен какой-то инфекцией, которая вызвана устойчивыми микроорганизмами к определенному виду антибиотиков, – вот здесь и кроется основная проблема. В пожилом возрасте, к сожалению, таких заболеваний оказывается все больше и больше. Сюда же добавляется проблема людей с тяжелой коморбидной патологией, прежде всего эндокринологической, плюс лишний вес, у этих людей очень часто возникают различные гнойничковые поражения кожи, то есть хронические очаги инфекции.

В силу тяжести коморбидного фона, эти люди подлечиваются, но не вылечиваются до конца, их-то и можно отнести к группе риска, потому что в этих инфекционных очагах будет расти полирезистентная флора. Достаточно яркий пример – больные сахарным диабетом, у которых возникают самые различные гнойничковые поражения кожи, вплоть до гангрены, это очень сложно лечить, так как эта флора, как правило, полирезистентна.

– Как проводится диагностика резистентности к антибиотикам?

– Если у человека есть какой-то очаг бактериальной инфекции, оттуда можно взять посев. Далее назначается эмпирическая антимикробная терапия. Эмпирическая – это значит по клиническим симптомам. На основе клинической симптоматики и опыта, видя очаг инфекции, врач назначает препараты, которые могут помочь.

Проблема в том, что посев готовится 4-5 дней. Все это время пациент не может оставаться без лечения, поэтому ему назначается антимикробная терапия, на пятые сутки приходит результат посева и в числе прочего там определяют чувствительность выявленного микроорганизма к антимикробным препаратам. Если обнаруженный микроорганизм резистентен к назначенному антимикробному препарату, то его меняют. Если микроорганизм оказался чувствительным к назначенному ранее препарату, плюс есть клинический эффект, то терапия продолжается.

– Есть ли у нас лекарства, в частности, антибиотики, которые уже перестали работать из-за резистентности?

– Как правило, перестают работать те препараты, которые уже достаточно старые. Так, антимикробные препараты группы сульфаниламидов сейчас уже практически не применяются, они устарели и большая часть бактерий, против которых они изначально разрабатывались, приобрели к ним резистентность.

Есть еще проблема частичной резистентности, которая напомнила о себе во время ковида.

Люди в панике скупали в аптеках все антибиотики и пили их «на всякий случай».

Из- за этого некоторые микроорганизмы стали резистентными к тем препаратам, которые раньше на них действовали. В этом ряду – достаточно современные препараты второго и третьего поколения. Теперь они действуют на гораздо меньший спектр микробов, чем изначально задумывалось.

– Успевают ли производители лекарств придумывать для нас «новые, идеальные таблетки»?

По поводу новых таблеток – их разрабатывают не очень активно, потому что антимикробные препараты – это не самый перспективный плацдарм для фармацевтических компаний. Поэтому новых препаратов и массовых прорывов ждать достаточно сложно. Пандемия ковид, конечно, подстегнула разработку новых антимикробных препаратов, тем не менее, лекарств на рынке немного, в этой связи надеяться на чудо таблетку, которая будет убивать все, не стоит, нужно рационально использовать то, что уже имеется.