Войти в почту

Эксперт рассказал, стоит ли России опасаться прихода новых заболеваний из Китая

Респираторные заболевания могут быть вызваны разными типами возбудителей, включая пневмонию. В Китае сейчас происходит вспышка пневмонии, но по мнению вирусолога Анатолия Альтштейна, Россию эта волна скорее всего не затронет. Он объяснил, что скорее всего речь идет об обычных возбудителях респираторных заболеваний, которые сейчас активны во многих странах.

Эксперт рассказал, стоит ли России опасаться прихода новых заболеваний из Китая
© Poslednie-novosti.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запросила у Китая информацию о росте случаев респираторных заболеваний и пневмоний у детей. ВОЗ интересовалась наличием вирусов гриппа, SARS-CoV-2, респираторно-синцитиального вируса (RSV) и микоплазменной пневмонии.

Альтштейн отметил, что существует около десяти разных типов возбудителей респираторных заболеваний, которые могут вызывать хроническую пневмонию у детей. Это могут быть различные инфекции, такие как ковид, грипп, аденовирусы, пневмовирусы и другие. В России все эти возбудители присутствуют, и сезон респираторных заболеваний уже начался.

По словам Альтштейна, вспышка пневмонии в Китае может быть связана как с обычными возбудителями респираторных заболеваний, так и с лонг-ковидом. Он отметил, что COVID-19 продолжает своё распространение, и у некоторых людей может развиться лонг-ковид, когда симптомы заболевания продолжаются в течение месяца. Однако в Китае утверждают, что у них нет ни лонг-ковида, ни обычного краткосрочного ковида.

Альтштейн также отметил, что статистика по заболеваемости COVID-19 в Китае вызывает сомнения. В начале эпидемии данные, предоставляемые Китаем, были точными и помогли другим странам разработать диагностику и вакцины. Однако после этого стало появляться мнение, что Китай скрывает информацию о заболеваемости. Статистика, представленная Китаем, вызывает сомнения в ее достоверности, особенно учитывая низкую заболеваемость в стране по сравнению с остальными странами мира.

В целом, Альтштейн подчеркнул, что в России уже начался сезон респираторных заболеваний, и хотя вспышка пневмонии в Китае вызывает опасения, скорее всего она не затронет Россию.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости