Войти в почту

В целях профилактики менингита жителям ЯНАО следует вакцинироваться

В 2023 году в ЯНАО было зафиксировано несколько очагов менингококковой инфекции, в том числе с летальным исходом. В холодное время года число заболевших, как правило, увеличивается. Чем опасен менингит и как не допустить осложнения заболевания, расскажет URA.RU.

В целях профилактики менингита жителям ЯНАО следует вакцинироваться
© Ura.Ru

Менингит — это воспаление мозговых оболочек. Возбудителями могут быть вирусы, бактерии и грибы. Заболеть могут люди любого возраста, но чаще всего инфекции подвержены дети и пожилые люди. Менингит передается воздушно-капельным путем.

Распознать менингит можно по клинике заболевания:

При несвоевременном обращении за медицинской помощью, могут быть осложнения: судороги, потеря сознания, сонливость, общемозговые расстройства.

Для исключения тяжелых последствий, в плоть до летального исхода, требуется своевременное обращение к доктору и раннее начало лечения. Для профилактики менингита не стоит забывать о соблюдении правил личной гигиены. Лучший способ уберечь себя — вакцинироваться против гемофильной, пневмококковой и менингококковой инфекций.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.