Войти в почту

Эксперты не ждут резкого всплеска гриппа и ковида

Заболеваемость гриппом за последнюю неделю выросла на 5%, а ковидом - на 38%, тем не менее эпидемиологи и инфекционисты не ожидают резкого всплеска респираторных инфекций. Эпидемии, по крайней мере пока, можно не опасаться, сообщил замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов.

Эксперты не ждут резкого всплеска гриппа и ковида
© Российская Газета

"Сейчас определяющий период эпидемического сезона, когда становится ясно, какие из респираторных вирусов доминируют и чего ждать в ближайшие недели. Явного лидера в настоящий момент нет, и это хороший факт. Циркулируют штаммы гриппа А (H1N1, H3N2) и грипп В, - пояснил Горелов. - Но обычно, когда появляется циркуляция вируса гриппа В и его доминирование, это говорит о том, что эпидемический процесс по гриппу завершается". Следовательно, можно предположить, что мы сейчас близки к пиковому уровню заболеваемости гриппом.

Как отметил Горелов, эпидемиологический ландшафт этой осенью очень разнообразен: специалисты говорят о "тридемии" - помимо гриппа и ковида активно проявляет себя семейство негриппозных инфекций. Лидируют риновирус, РС-вирус, в ряде регионов - бокавирус, метапневмовирус, микоплазмы. Одним словом, сезон всевозможных простуд в разгаре, и это надо учитывать и беречься, особенно людям с ослабленным иммунитетом: пожилым, пациентам-хроникам, беременным, маленьким детям.

Сезон простуд сейчас все равно в разгаре, это надо учитывать людям с ослабленным иммунитетом

По ковиду специалисты не видят особых поводов для беспокойства. "Хотя при появлении нового штамма коронавируса "пиролы" многие насторожились, боялись неожиданностей из-за повышенного числа мутаций. Но оказалось, что ее течение ничем не отличается от предыдущих линий "омикрона": заболевание в большинстве случаев развивается по типу обычной респираторной инфекции, тяжелых случаев немного", - отметил Горелов. Вирус будет постепенно ослабевать, хотя совсем безобидным он станет вряд ли: по-прежнему бывают и случаи поражения сосудов, и проявления постковида и лонгковида.