Войти в почту

На Южном Урале вложили миллиарды в развитие первичного звена здравоохранения

Важнейшим приоритетом развития должны стать народосбережение и демография, а ключевой задачей - увеличение продолжительности жизни. На этом губернатор Алексей Текслер особенно акцентировал внимание на прошедшем в Челябинске Русском экономическом форуме. Вопросы доступности медицины приобретают первостепенное значение: строятся и ремонтируются новые лечебные корпуса, открываются ФАПы и врачебные амбулатории, приобретается высокотехнологичное оборудование. Как эти усилия помогают улучшить демографическую ситуацию, выясняла "РГ".

На Южном Урале вложили миллиарды в развитие первичного звена здравоохранения
© Российская Газета

Болевые точки

Во время поездок по региону челябинский губернатор часто отклоняется от запланированного маршрута, чтобы побывать на объектах, на которые просят обратить внимание местные жители. И, конечно, к медучреждениям внимание особое. В Чебаркульском районе Алексей Текслер в пух и прах раскритиковал низкие темпы ремонта врачебной амбулатории в поселке Травники, в Миньяре предметно обсуждал проект строительства новой трехэтажной больницы, в Златоусте поставил задачу провести модернизацию городского здравоохранения.

Как выяснилось, в этом муниципалитете разрозненность госпитальных баз привела к низкому уровню администрирования и, как следствие, оттоку врачебных кадров. И это действительно серьезная проблема, которая требует оперативных решений. Если в Челябинске обеспеченность врачами составляет 36,2 специалиста на 10 тысяч населения, то в Златоусте этот показатель пока в два раза ниже - 16,3.

- По поручению губернатора разрабатываем программу максимально эффективного использования имеющихся в Златоусте ресурсов, сконцентрировав и модернизировав хирургическую базу и анестезиолого-реанимационную службу, - поясняют в региональном минздраве. - Параллельно готовим комплекс мероприятий, направленных на привлечение молодых специалистов за счет решения жилищного вопроса, выплаты подъемных и материального стимулирования наставничества. А пока в Златоусте начнут работать выездные бригады врачей из крупнейших клиник региона - Челябинской областной, детской областной клинической больницы и больницы скорой помощи. Главврачам этих клиник предстоит детально изучить ситуацию, проработать вопросы комплектования выездных бригад и определить расписание консультаций и обследований узкими специалистами.

Увы, высокой конкуренции на рынке труда сегодня нет. Врачи идут работать туда, где им комфортнее. И в этом кадровая проблема тесно переплетается с необходимостью модернизации: чем лучше материально-техническое обеспечение, тем больше у врача удовлетворенности от работы, возможностей обучаться и совершенствоваться. "Именно на этом и акцентирует внимание губернатор", - отмечают в минздраве.

С 2019 года в Челябинской области открыто более 40 ФАПов, отремонтировано свыше 200 объектов здравоохранения. Только в 2023 году на эти цели будет потрачено более 4,4 миллиарда рублей

Снижение смертности не миф

Продолжительность жизни рассчитывается на основе показателей смертности в разных возрастных группах. На них состояние медицины, ее способность повлиять на ситуацию отражается особенно отчетливо. По итогам прошлого года Челябинская область вошла в топ-10 регионов страны, где произошло существенное улучшение показателя - смертность ниже доковидного уровня.

Пандемия, конечно, нанесла серьезный удар, в том числе и по оказанию плановой медицинской помощи. Но ситуация быстро выправляется: по данным этого года, уровень общей смертности на Южном Урале снизился до 12,5 на тысячу человек, по сравнению с тем же периодом прошлого года - сразу на шесть процентов. Продолжительность жизни по итогам 2022 года составила 72,2 года. А к 2030-му медики надеются довести ее до 78 лет.

Для этого нужно последовательно развивать области медицины, препятствующие развитию заболеваний, на которые приходится больше всего летальных случаев, - прежде всего онкологических и сердечно-сосудистых.

Врачи предупреждают: гипертония к 40-45 годам начинается у многих мужчин, причем они этого даже не замечают - порой выраженных симптомов нет. То же самое касается развития онкозаболеваний. Симптомы отсутствуют, пока не произойдет повреждение соседних органов, а это случается уже на запущенной стадии заболевания. Поэтому главная задача здесь - ранняя диагностика.

Именно этим объясняются усилия по проведению обычной и углубленной диспансеризации, профосмотров, позволяющих врачам охватить большую часть населения - 1,9 миллиона человек в год. Массовый охват делает свое дело - позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях, а часто и предупреждать за счет своевременного лечения и выполнения рекомендаций врачей.

- С этими задачами и связано повышенное внимание Алексея Леонидовича к первичному звену здравоохранения, его развитию и оптимизации, - поясняет министр здравоохранения региона Агата Ткачева. - Здесь большие объемы строительства и ремонта: с 2019 года в Челябинской области открыто более 40 новых фельдшерско-акушерских пунктов, отремонтировано свыше 200 объектов здравоохранения. Только в 2023 году на эти цели будет потрачено 4,489 миллиарда рублей.

Также в этом году дополнительно развернута борьба с сахарным диабетом. В регионе ежегодно выявляется более 9000 таких больных. Чтобы контролировать заболевание, нужно, чтобы пациенты проверяли уровень гликированного гемоглобина. Соответственно, необходима доступность такого исследования в любом медучреждении региона. Но и этого мало: в будущем году откроются региональные и межрайонные эндокринологические центры. На эти цели уже направлено 4,4 миллиарда рублей из федерального бюджета и 100 миллионов из областного.

Профилактика и лечение

Если болезнь уже не предотвратить, важно, чтобы медицинское вмешательство было своевременным. Даже при инсультах и инфарктах очень многое зависит от того, успели ли оказать помощь в так называемое "терапевтическое окно". В региональных сосудистых центрах, которые создаются при клиниках, установлено самое современное высокотехнологичное оборудование. К примеру, ангиограф помогает в течение часа с возникновения болевого синдрома малоинвазивно, через лучевую артерию восстановить просвет коронарной артерии, сохранив при этом и участок миокарда. Другими словами, дает возможность не только спасти пациента, но и вылечить. То же происходит и с инсультами. Своевременно оказанная помощь позволяет пациенту восстановиться даже после паралича. Все зависит от того, насколько быстро возобновлен приток кислорода к головному мозгу.

Иногда счет идет на минуты, для доставки пациентов с угрозой жизни необходима соответствующая материальная база. Используются современные реанимобили и санитарная авиация с базированием в Челябинске и Магнитогорске. Организованы 24 вертолетные площадки, с которых ежегодно эвакуируют в специализированные клиники более 200 человек.

По данным минздрава, в регионе уже открыты 11 сосудистых центров (в этом году дополнительно создан еще один при челябинской городской больнице № 6). А для борьбы с опухолями создаются центры амбулаторной онкологической помощи. К марту следующего года их станет 16.

Центры онкопомощи - это "зеленый коридор", то есть абсолютно автономная маршрутизация пациентов с подозрением на онкологию любой локализации. В приоритете диагностические исследования - эндоскопические, лабораторные. Все население региона кустовым методом закреплено за этими центрами, что позволяет сократить путь от подозрения до диагностирования и начала специализированного лечения. Если раньше на это уходили месяцы, то сейчас считанные дни. И это, конечно, качественно иной подход.

По сути, областная система здравоохранения старается предвосхищать угрозы и четко реагировать на развитие ситуации, как это происходило во время пандемии, когда за 74 дня от первой забитой сваи в регионе возвели новый инфекционный центр в Малой Сосновке. Тогда в Минздраве РФ высоко оценили своевременность и оперативность решений региональных властей.