Войти в почту

В Роспотребнадзоре опровергли появление новой инфекции в Брянской области

В Брянской области не выявляли новый вид простудной инфекции с кашлем и длительным течением. Об этом в среду сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора.

В Роспотребнадзоре опровергли появление новой инфекции в Брянской области
© Парламентская газета

Ранее ряд изданий заявили о распространении в области новой простуды, сопровождающейся жаром, сильным кашлем и продолжительностью свыше трех месяцев. Утверждалось также, что болезнь не определяется тестами на грипп и коронавирус. В брянском надзорном ведомстве данную информацию опровергли, подчеркнув, что подобных видов инфекции в регионе не фиксировали.

По данным специалистов, в области наблюдается лишь сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, которые при отсутствии должного лечения и неправильной диагностики могут осложняться бронхитом и пневмонией. Вирусологическая и микробиологическая лаборатории работают штатно, и каких-либо «эксклюзивов» там не выявляли, заключили в управлении Роспотребнадзора, призвав журналистов доверять только официальным источникам.

Ранее заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Алексей Куринный в комментарии «Газете.Ru» назвал вероятной причиной затяжных ОРВИ осложнения при болезни. По его мнению, речь идет о фарингите, бронхите и других заболеваниях.

В свою очередь, президент Российского общества фтизиатров Ирина Васильева в интервью «Парламентской газете» предостерегла сограждан с симптомами ОРВИ от самостоятельного применения антибиотиков из-за опасности нанести большой вред организму. «Поэтому — только по назначению врача и только по рецепту. Это нужно, чтобы сохранить результативность антибиотиков для тех ситуаций, когда они действительно необходимы», — отметила профессор.