Войти в почту

Пациентов с гриппом или COVID-19 отвезут в больницу врачи в масках

Сезон простуд в разгаре. Люди болеют и гриппом, и коронавирусом, и пневмонией, и даже коклюшем. Максимально уберечь от заразы и врачей, и пациентов решили в Роспотребнадзоре. Там подготовили несколько изменений в постановление главного санитарного врача. Документ опубликован 20 ноября на портале проектов нормативных правовых актов и до 4 декабря проходит общественное обсуждение. Что нового предложили его авторы, разбиралась «Парламентская газета».

Пациентов с гриппом или COVID-19 отвезут в больницу врачи в масках
© Парламентская газета

Три в одном

На официальном сайте Роспотребнадзора сообщили, что с 13 по 19 ноября зарегистрировано более 59 тысяч случаев COVID-19, это на 38 процентов больше, чем на предыдущей неделе. Выросло и количество заболевших гриппом и ОРВИ — на пять процентов. Правда, есть и хорошие новости: от гриппа уже привились 71,5 миллиона человек.

Чтобы снизить вероятность заражения сезонными вирусами, в эпидемиологической службе решили внести несколько изменений в постановление главного санитарного врача о профилактике гриппа, ОРВИ и коронавируса. Так, в ведомстве считают, что при госпитализации людей следует разграничить потоки больных гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, COVID-19, внебольничной пневмонией. Это поможет уберечь пациентов от других инфекций, которыми они могут обменяться в приемном покое или по пути в отделение.

Еще одно изменение — вернуть обязанность диагностических лабораторий сообщать в Роспотребнадзор о случаях коронавируса, причем «не позднее 24 часов с момента получения результатов исследований».

Третье предложение — перевозить людей с подозрением на COVID-19, грипп, ОРВИ должны будут медработники в медицинских масках и на санитарных машинах.

Верное решение

Все эти предложения правильны и полезны, уверена зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина. Она рассказала «Парламентской газете», что и в Томской области, от которой она избрана в Госдуму, растет заболеваемость сезонными инфекциями. «Это не только грипп, коронавирус или пневмония, но и коклюш», — подчеркнула депутат. И действительно, по данным местного отделения санитарной службы, все больше людей подхватывают эту болезнь. Так, за 10 месяцев зарегистрировали 164 таких случая, из них в октябре — 88, сказано на официальном сайте областного управления Роспотребнадзора.

Предлагаемые нововведения, по мнению Татьяны Соломатиной, помогут контролировать ситуацию. Конечно, нужно развести потоки людей с разными инфекционными заболеваниями. У кого-то кашель, насморк, а есть больные с высокой температурой, их нужно принимать по отдельности, чтобы они не пересекались и не заражали друг друга.

И что клинические лаборатории должны будут сообщать о найденном коронавирусе, правильно: «Сейчас частных лабораторий достаточно много, и эти организации должны соблюдать такие же правила, как и государственные». Это нужно, чтобы у Роспотребнадзора были данные, идет ли рост заболевания, какова ситуация в том или ином регионе, объяснила Соломатина. А о важности использования индивидуальных средств защиты уже сказано практически все. «Человек в маске заботится в первую очередь об окружающих», — напомнила парламентарий.

Вскочить в последний вагон

Можно позаботиться и о себе, чтобы даже в сезон простуд и инфекций оставаться здоровым и бодрым. Для этого нужно заниматься физкультурой, как можно чаще мыть руки, пить витамин C или включить в свой рацион продукты, его содержащие, к примеру, шиповник, облепиху, черную смородину, цитрусовые, помидоры. И стараться избегать массовых скоплений людей, а если все-таки оказался в гуще толпы, надеть медицинскую маску, посоветовала Татьяна Соломатина.

Также она призвала не забывать о таком эффективном способе защиты от осенне-зимних недугов, как вакцинация. Ее нужно сделать до конца ноября. Сейчас идет рост заболеваемости, а антитела, которые помогут иммунитету, начинают вырабатываться через 10—14 дней после прививки. Так что пока еще есть время, можно вскочить в последний вагон, отметила парламентарий.