В России продолжается осенняя призывная кампания. Родителей оренбургских срочников волнует вопрос, разрешат ли их сыновьям пользоваться телефонами в армии.
На вопрос, можно ли солдатам пользоваться мобильной связью на службе, ответил военком Оренбургской области Дмитрий Килеев. Об этом он рассказал в эфире программы «Телевышка» на ГТРК «Оренбург».
По словам Килеева, срочники могут иметь при себе телефоны, но только кнопочные. Такое указание сделал министр обороны РФ. В армии выдают сим-карты, это общественный проект «Позвони маме». Основные операторы распространяют симки, на которых достаточно денег, чтобы позвонить по двум номерам – маме и еще кому-то.
«Единственное, сделаю оговорку: ребята должны идти в армию с телефоном, который не имеет расширенных мультимедийных возможностей. Камеры и выход в интернет исключаются. Просто кнопочный телефон и только звонки», - заявил военный комиссар Оренбуржья.