Войти в почту

Дорогие и не наши: в Госдуме попросили ФАС проверить рост цен на презервативы

В Госдуме просят Федеральную антимонопольную службу (ФАС) провести анализ роста цен на презервативы и определить причину их резкого подорожания — упаковка из трёх кондомов стоит в среднем 300 рублей. Авторы инициативы считают, что это стало причиной увеличения числа россиян, заболевших ВИЧ, туберкулёзом и сифилисом в 2023 году, сообщает РИА Новости во вторник, 21 ноября.

«Прошу вас дать поручение провести мониторинг изменения ценовой политики такой деликатной, но социально важной продукции, такого вида средства контрацепции как презервативы за последние несколько лет, определить причину резкого подорожания и рассмотреть вопрос с точки зрения возможного картельного сговора на этом рынке», — говорится в письме, направленном главе ФАС Максиму Шаскольскому.

Помимо распространения заболеваний, передающихся половым путём, увеличивается количество нежелательных беременностей и, как следствие абортов. Депутат Госдумы Султан Хамзаев указал также на то, что доля импортных изделий на рынке контрацепции составляет 95%, изменить ситуацию не получается даже с учётом импортозамещения.