Войти в почту

Обязательно ли идти к ортопеду: как правильно подобрать стельки при плоскостопии

Ортопедические стельки нужны для коррекции или лечения плоскостопия, а также других патологий стопы и опорно-двигательного аппарата. Об этом пишет «Почему болит» со ссылкой на врача-ортопеда, травматолога Амира Муракаева.

«Любые ортопедические изделия надо приобретать только после консультации со специалистом. Подбор стелек — довольно сложный процесс, важно учитывать много нюансов, если о них не знать, то они не будут функциональны», — рассказал доктор.

Какие бывают ортопедические стельки:

Индивидуальные — их делают на заказ по слепку стопы пациента.Штампованные — их можно приобрести в ортопедических салонах.

Чтобы выбрать готовое изделие, необходимо знать степень и вид плоскостопия, тип постановки стопы (вальгус или варус), а также есть ли деформация пальцев. Кроме того, не выбор влияет наличие или отсутствие разных длин конечностей и диабета.

Определить, есть ли у пациента проблемы с постановкой стопы, можно по внешнему виду обуви. Если она стаптывается изнутри, то это вальгусная деформация, когда снаружи — варусная.

Ортопедические стельки обычно делают из гибких материалов. Чаще всего это кожа или вспененная резина, иногда с гелиевыми или синтетическими наполнителями.

«Какой бы ни был материал, он должен отвечать определённым требованием как потребительского качества, так и по функционалу, который закладывает доктор при назначении ортопедической стельки. Человек должен понимать, что он покупает, для чего и что ждать», — подчеркнул Муракаев.