Войти в почту

Онколог перечислил три фактора, провоцирующих рак желудка

Появление рака желудка могут спровоцировать три фактора — инфекция Helicobacter pylori (HP-инфекция), особенности питания и образа жизни. Об этом рассказал главный врач клиники «Мамма», онколог Антон Иванов. Эксперта цитирует «Газета.ру».

«Неправильный режим питания, например, постоянное переедание, голодание или слишком частые приёмы пищи раздражают стенку желудка. Немаловажную роль играет и бактерия Helicobacter pylori, которая при размножении может спровоцировать появление гастрита, язв и рака», — рассказал Иванов.

Не всегда наличие бактерии приводит к появлению рака, но у людей с ней риски развития болезни выше, уверен врач. Helicobacter pylori вырабатывают вещества, которые негативно влияют на эпителий органа. Он становится уязвимым для желудочного сока, который начинает его разъедать. Из-за наличия большого количества бактерии включается иммунитет, что приводит к постоянному воспалению, что также негативно влияет на состояние органа.

«Кроме того, риск развития рака желудка при наличии в семье родственника с таким диагнозом возрастает в 2-3 раза. Это частично связано с распространённостью в семьях инфекции Helicobacter pylori, а также с наследованием генетических мутаций. То есть по наследству передается не сама болезнь, а генные мутации, которые обуславливают предрасположенность к возникновению рака», — заключил специалист.

Онколог назвал вид рака, который обычно протекает бессимптомно.