Войти в почту

Кировской области выделят средства на развитие и оснащение региональных диабетических центров

Планируется приобрести офтальмологическое оборудование.

Кировской области выделят средства на развитие и оснащение региональных диабетических центров
© Первоисточник

В России начинает реализацию федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом», направленный на создание и модернизацию медучреждений для пациентов с данным заболеванием.

Кировская область включена в перечень первых 36 субъектов страны, которым из федерального бюджета будет выделено целевое финансирование на развитие и оснащение региональных эндокринологических центров и школ для пациентов.

Во многих регионах пока вообще не существует своих региональных диабетических центров. А мы в своё время создали его одними из первых в стране. Позже он трансформировался в Региональный эндокринологический центр, который сейчас располагается в городе Кирове на улице Свободы, 59, с подразделениями по всей Кировской клинической больнице №7, – пояснил главный врач Кировской клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой, председатель Кировского общества эндокринологов Александр Соболев.

В настоящее время уже сформирована заявка на дооснащение Регионального эндокринологического центра, а также на создание новых Школ здоровья и на приобретение дополнительного оборудования для уже существующих. Средства будут направлены на модернизацию Кабинета диабетической стопы и Кабинета диабетической ретинопатии.

Эти изменения на минувшей неделе анонсирован первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

За счёт федеральных средств для Регионального эндокринологического центра будет приобретено и установлено передовое офтальмологическое оборудование. Оно позволит обеспечить в условиях медучреждения выполнение полного комплекса исследований и применять современные методики изучения поражения органов зрения при сахарном диабете. Уже сегодня в Центре проводится лазерная коагуляция сетчатки глаза сложным пациентам с диабетом. Дооснащение учреждения оборудованием позволит увеличить объёмы проведения офтальмологических операций, что обеспечит большую доступность данного вида лечения для наших пациентов, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Проект «Борьба с сахарным диабетом» позволит провести техническое обновление учреждений первичного звена, в функции которого входит профилактика, диагностика, а также диспансерное наблюдение за пациентами при установлении диагноза.