Войти в почту

Ученые связали вспышки неконтролируемой агрессии с токсоплазмозом

Ученые из Университета Колорадо выяснили, что кошачий паразит – токсоплазмоз – опасен для пожилых людей. Он вызывает слабость и потерю веса. Такое же исследование, только на молодых пациентах, провели в Москве специалисты Сеченовского университета, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова. Градус агрессии на дорогах зашкаливает. Специалисты Университета имени Сеченова говорят: это не стресс, а заболевание. Виноваты кошачьи паразиты – токсоплазмы.

Ученые связали вспышки неконтролируемой агрессии с токсоплазмозом
© Мир24
«Если видят водителя, который неадекватно ведет себя на дороге, то скажут, что это сумасшедший, ненормальный, торопиться куда-то. Паразитолог так никогда не скажет. Он скажет, что это токсоплазмозник», – рассказал паразитолог, профессор Сеченовского университета Минздрава РФ Евгений Морозов.

Возбудитель – паразит токсоплазма гонди. Человек заражается либо через сырые продукты либо от кошек. Достаточно просто не помыть руки после уборки кошачьего туалета. Особо опасен паразит для беременных женщин – плод может погибнуть или родиться с отклонениями, а также для людей с ВИЧ, у которых низкий иммунитет.

Кошки – идеальное место жительства токсоплазмы. Болеют все звери без исключения, даже домашние. Признаки стандартные.

«Есть лихорадка, потеря веса, может отказываться от еды. Могут быть и какие-то неврологические отклонения, потому что и головной мозг тоже токсоплазма затрагивает. Мышечные какие-то спазмы, потому что в мышцах тоже находится токсоплазма. Часто с глазами могут быть какие-то проблемы», – рассказала врач терапевт-гастроэнтеролог ветеринарной клиники Вероника Михайлюк.

У человека, который заразился, симптомы могут быть такие же. Часто происходит самоизлечение, но если заболевание перешло в хроническую форму, то страдает центральная нервная система. Туда проникают паразиты.

«Они влияют на психику человека. Исследования, которые проводились у довольно большого числа водителей, которые попали в аварию, выявляли цисты в мозг. Это одна из особенностей токсоплазмоза», – рассказал профессор, академик РАН, директор Института общественного здоровья им. Ф. Ф. Эрисмана Сеченовского Университета Минздрава РФ Николай Брико.

Поможет только профилактика, простая и доступная каждому: следить за кухонной гигиеной и мыть руки. Если заметили первые симптомы у домашнего питомца, лучше сразу показать его ветеринару.