Войти в почту

Откладывать нельзя: названы болезни, о которых говорит пульсирующая боль в висках

К терапевтам часто приходят пациенты, жалующиеся на пульсирующую боль в висках. Неприятное ощущение не дает спокойно работать и отдыхать. Как сообщила изданию «Вести Подмосковья» доктор медицинских наук, невролог, профессор кафедры неврологии ИПО Сеченовского университета Наталья Шиндряева, основными источниками боли являются сосуды, мозговые оболочки и черепно-мозговые нервы. 

Откладывать нельзя: названы болезни, о которых говорит пульсирующая боль в висках
© Вести Подмосковья

«Среди причин, вызывающих боль в височной области, есть гипертоническая болезнь. При постоянном повышении давления нужны регулярные измерения и прием назначенных препаратов. Существует и головная боль мышечного напряжения - сжимающая, давящая. Она хорошо поддается лечению с помощью обезболивающих, массажа и укрепления мышц шеи. Причина может крыться и в мигрени - хроническом заболевании, которое характеризуется односторонней головной болью. Она может усиливаться при ярком свете, от громких звуков и других раздражителей», - отметила невролог Шиндряева. 

Кроме того, боли в висках могут говорить о заболевании сосудов. Собеседница издания «Вести Подмосковья» объяснила, что гигантоклеточный артериит, поражающий крупные сосуды, локализуется в височной артерии. Интенсивная боль сопровождается ограничением функции височно-нижнечелюстного сустава и нарушением зрения. Наблюдается и уплотненная артерия в височной области.

Иногда боль в висках может быть вызвана отитами (воспалениями наружного и среднего уха), поражением лицевого, тройничного или языкоглоточного нервов, заболеванием височно-нижнечелюстного сустава (артрит, артроз, нарушение прикуса). «Для уточнения причины боли нужно посетить врача. Терапевт сможет диагностировать гипертоническую болезнь и васкулиты, невролог - мигрень и поражение черепно-мозговых нервов, стоматолог - проблемы с височно-нижнечелюстным суставом», - рассказала Наталья Шиндряева. 

Эксперт портала телемедицинских консультаций Arimed Екатерина Курбатова перечислила анализы и обследования, которые могут потребоваться для определения причины боли в висках. «В ходе сбора анамнеза врач осматривает пациента, пальпирует область головы и шеи, исключает или подтверждает травму. В рамках лабораторной диагностики определяется уровень холестерина, глюкозы, лейкоцитов и других параметров. В некоторых случаях может понадобиться МРТ головного мозга, сосудов и шеи, допплерография или дуплексное обследование сосудов головного мозга и шеи, рентгенография. Назначается и клинический анализ крови, позволяющий выявить воспалительный процесс. А решающей процедурой для подтверждения височного артериита является биопсия височной артерии, которая проводится под местной анестезией и контролем УЗИ», - отметила специалист.

Екатерина Курбатова также подчеркнула, что следует немедленно обращаться за медицинской помощью, если пульсирующая боль в висках сопровождается потерей сознания, нарушением координации движений, невнятной речью и трудностями с глотанием.