Войти в почту

В Госдуме и Совфеде подсказали, как сделать лекарства более доступными

С января по сентябрь медикаменты в России подорожали на 5%, за год — на 7%. Правительство уже приняло решение продлить до 2025 года предельные отпускные цены на ряд жизненно важных противовирусных препаратов. Есть ли способы «притормозить» растущую стоимость остальных лекарств, выяснила «Парламентская газета».

В Госдуме и Совфеде подсказали, как сделать лекарства более доступными
© Парламентская газета

Сенатор Вадим Деньгин назвал правильной «заморозку» цен на противовирусные лекарства, особенно в сезон простуд: государство заинтересовано, чтобы человек вылечился, а гражданин должен иметь возможность купить лекарство по приемлемой стоимости. При этом он отметил, что некоторые аптеки «бесстыдным образом завышают цены для граждан и сеют социальную напряженность».

Парламентарий предложил создать некое единое окно, при помощи которого человек мог бы сообщить о завышенной стоимости лекарства. Когда появится такой обмен информацией, владельцы аптечных сетей, боясь получить какое-то административное наказание, не будут заинтересованы в повышении цен, полагает Деньгин.

«Россия не входит в число лидеров по объему потребления лекарств. Учитывая, что население стареет, этот показатель должен увеличиваться. Поэтому препараты должны быть более доступными для россиян», — заявил член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, доктор медицинских наук Айрат Фаррахов.

В нынешних условиях, когда цены на лекарства постоянно растут, есть рычаги, которые позволили бы их сдерживать, уверен депутат. Фаррахов назвал четыре механизма, с помощью которых можно отрегулировать эту сферу.

Полностью статью читайте здесь