Войти в почту

Пульмонолог Титова рассказала, чем опасна пневмония

Главный внештатный пульмонолог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа Ольга Титова рассказала, чем опасна пневмония.

Пульмонолог Титова рассказала, чем опасна пневмония
© Вечерняя Москва

Эксперт отметила, что с прошлого года в Санкт-Петербурге наблюдается некоторое увеличение количества летальных исходов от пневмоний, диагностируемых вне острого периода коронавируса. По ее словам, не исключено, что подобная тенденция отражает, в частности, последствия ранее перенесенной человеком коронавирусной инфекции. Кроме того, могли возникнуть новые бактериальные возбудители пневмонии, не восприимчивые к обычно применяемым антибиотикам.

Чаще всего летальные исходы при пневмонии касаются людей пожилого возраста, а также пациентов, у которых есть сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы, онкология и хронические болезни органов дыхания.

Титова добавила, что при пневмонии возможны различные осложнения, в частности плеврит, абсцесс легкого и сепсис. Также пневмония может привести к декомпенсации у пациента его хронических заболеваний.

— Не редкость, например, когда у больного ишемической болезнью сердца через некоторое время после перенесенной пневмонии диагностируется инфаркт миокарда, — пояснила специалист в комментарии газете «Петербургский дневник».

В свою очередь пульмонолог Василий Федотов напомнил, что пневмония занимает четвертое место среди причин смерти в России. Поэтому при первых симптомах заболевания стоит обратиться к врачу, а не заниматься самолечением, передает «360».

«Вечерняя Москва» обсудила со специалистами, какие виды пневмонии существуют, высока ли вероятность смертельного исхода, кто болеет чаще и есть ли способы защитить себя от инфекции.