Войти в почту

На лечение — в Петербург, часть 2: две частные клиники, где калининградцев примут по ОМС

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга при содействии городского Агентства медицинского туризма организовал пресс-тур, в котором участвовал и корреспондент «Клопс». В рамках федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» и национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» журналистам представили медцентры, которые согласились участвовать в мероприятии. Во второй части репортажа — частные клиники социально значимого профиля, расположенные в центре Петербурга и принимющие в том числе по ОМС.

1. Клиника репродукции «Скайферт»

Она работает в самом центре Питера, напротив Казанского кафедрального собора. Её специализация — ЭКО, заморозка мужских и женских гормонов, а также эмбрионов.

Фишка клиники — оборудование по идентификации клеток. Врачи отмечают: пациенты могут отбросить навязчивые мысли, что при искусственном оплодотворении специалисты перепутают материал. Этого не позволит чётко выстроенная система.

«Наши пациенты получают именную карточку, которая вставляется в считыватель. Вся лаборатория помечена специальными радиочастотными точками, которые связаны с карточкой конкретного пациента. Так мы на всех этапах процедуры убеждаемся, что работаем с материалом именно этого человека. Если попробовать соединить клетку женщины с клеткой другого мужчины, система не даст нам этого сделать», — говорит заведующая эмбриологической лабораторией Юлия Татищева.

У клиники много иногородних пациентов. Вот инструкция, как бесплатно получить помощь репродуктологов «Скайферт».

Для ЭКО необходимо:

полис ОМС;заключение врачей о женском или мужском бесплодии;обследование согласно приказу Минздрава РФ №803н, подтверждающее, что для процедуры нет противопоказаний и ограничений;направление на процедуру.

Направление на ЭКО выдаёт врач женской консультации по месту жительства. Чтобы подать заявку в «Скайферт», необходимо также представить оригиналы и копии СНИЛС и паспорта. Список анализов на ЭКО и образец выписки из амбулаторной карты есть на сайте.

«У нас частота беременности по ОМС такая же, как в целом по клинике. Мы не делим оборудование на платных и бесплатных, для тех и других используем всё», — отметила главный врач Маргарита Чежина.

2. Клиника «Современные медицинские технологии» (СМТ)

В ней представлены 40 направлений, которыми пользуются свыше 1 500 пациентов. Клиника специализируется на диагностике, лечении и профилактике онкологии. Главный врач Леонид Васильев признаётся, что в его медицинском центре не хватает лучевой терапии. Одна из причин — центральное расположение в городе, из-за чего Роспотребнадзор не выдаёт разрешение на установку обуродвания с ионизирующим излучением. В перспективе клиника планирует открыть отдельное здание за пределами Санкт-Петербурга для проведения терапии.

Два года назад клиника СМТ одной из первых ввела в практику фотодинамическую терапию раковых заболеваний кожи. Её используют для удаления образований без хирургического вмешательства.

«Мы вводим в тело человека фотосинтезатор. Этот препарат воздействует только на больные клетки. Опухоль начинает разрушаться, и за короткий безоперационный сеанс мы получаем качественный онкологический эффект. Через 4 часа мы отпускаем человека», — рассказал Васильев журналистам.

По ОМС в клинике «Современные медицинские технологии» принимают пациентов, которым необходима химиотерапия, пластика лоханки и мочеточника, реконструкция толстой кишки, удаление опухоли брюшной полости, забрюшинного пространства, мягких тканей и другое. Порядок поступления по ОМС таков: необходимо

получить заочную консультацию в клинике, для этого нужно оставить заявку и результаты обследования на сайте организации;получить стандартное направление на госпитализацию по форме №057/у в больнице по месту жительства;записаться на приём к специалисту и начать лечение.

Помимо этого, нужно иметь копии СНИЛС, ОМС и паспорта, заключение врачей о заболевании с его кодом по международной классификации болезней, а также результаты анализов со сроком действия:

гистологическое исследование;ВИЧ, гепатиты «В» и «С», RW до 30 дней;общий анализ крови, биохимия до 5 дней;ЭКГ до 30 дней;коалогулограмма до 5 дней;заключение гинеколога для женщин — 6 месяцев;заключение инфекциониста при наличии ВИЧ, гепатита «В» или «С», сифилиса — 6 месяцев.

«Необходимо помнить, и я всегда всем об этом говорю, что побороть рак намного легче на его ранней стадии, вот почему необходимо не медлить и своевременно обращаться к онкологам», — заключил Леонид Васильев.

В первой части «Клопс» рассказал о четырёх клиниках, где примут калининградцев в рамках медицинского туризма.