Войти в почту

Мутации в спайк-белке: названы основные симптомы нового штамма COVID-19 «пирола»

Десять случаев заражения новым вариантом COVID-19 «пирола» выявили в России. При этом, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, этот штамм коронавируса продолжит распространяться по стране. Насколько опасна эта версия COVID-19 и как от нее защититься — в материале «Вечерней Москвы».

Мутации в спайк-белке: названы основные симптомы нового штамма COVID-19 «пирола»
© Вечерняя Москва

Как рассказала врач-инфекционист Елена Мескина, по надзорным данным нет свидетельств того, что «пирола» чем-то агрессивнее, чем предыдущие варианты ковида.

— «Пирола» — это очередная линия коронавирусной инфекции, которая появилась в мире ориентировочно летом. И в сентябре начала более активно выявляться. Но поскольку ей не удалось за несколько месяцев стать доминирующим вариантом SARS-CoV-2, это означает, что вирулентность и патогенность у этой разновидности умеренные, — пояснила собеседница «ВМ».

По своим особенностям «пирола», уточнила эксперт, напоминает в большей степени грипп и иные варианты острых респираторных вирусов.

— У «пиролы» много мутаций в спайк-белке, которым он цепляется за человеческие клетки. Именно к спайк-белку (S-белку) вырабатываются антитела после введения вакцины. Однако в связи с тем, что у этого варианта недуга мутаций в спайк-белке огромное множество, организму не удается распознать вирус и включить защитные силы. Учитывая же опыт Европы и других зарубежных стран, где болезнь появилась раньше, данный вариант COVID-19 хоть распространяется быстро, но не вызывает тяжелых форм недуга, — отметила Мескина.

Более агрессивный: инфекционист Мескина рассказала об опасности нового штамма COVID-19 «пирола»

При этом среди основных симптомов «пиролы» врач выделила следующие:

першение в горле;кашель;озноб;температура до 38 градусов;слабость;тошнота;диарея;потеря аппетита;крайне редко — потеря обоняния.

Уберечься от новой линии коронавируса можно, используя все знакомые правила, пояснила эксперт:

мыть руки, протирать антисептиком свои устройства;производить влажную уборку и протирать дезинфицирующими средствами ручки дверей в квартире;избегать большого скопления людей;соблюдать дистанцию 1,5 метра — это оптимальное расстояние, которое поможет уберечься от вируса;если чихаете, нужно прикрывать органы дыхания локтем или одноразовым платком;используйте защитные средства в общественных местах.