Войти в почту

Минтруд объяснил, за какую неявку на работу сотрудника могут уволить

Если сотрудник без уважительных причин не является на смену на протяжении четырех часов, его могут спокойно уволить. Об этом напомнили в пресс-службе Минтруда РФ, сообщает ИА DEITA.RU.

Минтруд объяснил, за какую неявку на работу сотрудника могут уволить
© Deita

Напомним, ранее депутаты выдвинули инициативу, согласно которой этот пункт убрали бы из трудового законодательства. Отмечается, что мера, при которой сотрудника увольняют за несанкционированный прогул больше четырех часов, слишком жесткая. Тем не менее, эту практику ведут уже давно, часто используют как повод избавиться от надоевшего сотрудника. Судьи говорят, что, хотя обращений с такими исками и немного, но они поступают регулярно. В основном решения принимаются не в пользу уволенных, юристы ссылаются на законодательство.

При этом в ведомстве отметили, что увольнение по такой причине должно пройти не позже, чем через месяц. Это называют грубым нарушением трудовых обязанностей, и является причиной для расторжения трудового договора.

Специалисты не согласны с предложениями депутатов: при смягчении трудового законодательства, прогул станет сродни выговору или замечанию, и тогда работники станут злоупотреблять этой мерой. Единственное, в чем можно смягчиться, это в том, что прогулявший должен будет в течение двух дней дать объяснительную, в которой будут указаны действительно весомые причины. Если же ее не будет, за этим должно последовать увольнение.