Войти в почту

Психотерапевт Крашкина пояснила, какие болезни может вызвать постоянный стресс

Стресс влияет на уязвимые точки в теле человека и может стать причиной развития различных заболеваний. Об этом рассказала врач-психотерапевт Ирина Крашкина.

Психотерапевт Крашкина пояснила, какие болезни может вызвать постоянный стресс
© Вечерняя Москва

Эксперт отметила, что стресс — это серьезное напряжение для всех систем организма человека.

— У кого-то проблемы будут в области сердечно-сосудистой системы, возможно, инфаркт, язва, острый панкреатит, а у кого-то — обострение псориаза, — уточнила она в комментарии РИАМО.

По словам Крашкиной, многое зависит от того, какой орган в организме у человека является наиболее уязвимым. Большую роль здесь играет наследственная предрасположенность.

Эксперт также посоветовала не бороться со стрессом при помощи еды. Она отметила, что нельзя сказать, что какой-либо продукт может как-то предотвратить или повлиять на стресс.

В свою очередь психолог Александр Некрасов-Гром добавил, что иногда простуда — это психосоматика в чистом виде. Например, у ребенка может подниматься температура, болеть горло, если он не хочет идти в школу, она вызывает у него негативные эмоции, передает aif.ru.

Практикующий психолог, кандидат психологических наук Михаил Хорс заявил, что стресс на работе возникает из-за неоправданных ожиданий.